Народные депутаты за месяц "прогуляли" почти три миллиона гривен

Сессионная зала Верховной Рады. Фото: Reuters
Сессионная зала Верховной Рады. Фото: Reuters
Наибольший процент прогульщиков оказался во фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь", где 50% нардепов не получили "депутатских"

В ноябре 2019 года народным депутатам из-за прогулов заседаний парламентских комитетов и неучастия в голосованиях на заседаниях Верховной Рады не выплатили почти 3 млн грн. Не получили средств на возмещение расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий 78 парламентариев.

Об этом сообщает общественное движение "Чесно" со ссылкой на данные Главного организационного управления аппарата ВРУ.

Прогульщики, не получившие деньги, были во всех фракциях и депутатских группах. Наибольший процент прогульщиков оказался во фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь", где 50% нардепов не получили "депутатских". Среди злостных прогульщиков комитетов — пятый президент Украины Петр Порошенко, председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко, сопредседатель фракции "ОПЗЖ" Вадим Рабинович и внефракционный Вадим Новинский.

По данным аппарата ВРУ, в течение ноября 2019-го 71 нардеп без уважительной причины не принимали непосредственного участия более чем в 30% голосований Верховной Рады. Наибольшее количество пропущенных голосований на пленарных заседаниях в ноябре — у депутатов от фракции "Слуга народа" Александра Дубинского (93,3%), Алексея Жмеренецкого (93,3%) и экс-депутата Алексея Кучера (93,3%; назначен председателем Харьковской ОГА), внефракционного мажоритарщика Дмитрия Шенцева (91,8%) и представителя ОПЗЖ Юрия Солода (91%). Кроме того, в ноябре 23 народных депутата без уважительных причин не принимали непосредственного участия более, чем в половине заседаний комитетов.

"Стоит отметить, что среди прогульщиков есть и руководство комитетов, большинство из которых — представители фракции "Оппозиционная платформа — За жизнь". Так, заместитель председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, депутат от "ОПЗЖ" Юлия Левочкина в ноябре пропустила 100% заседаний (в ноябре было два заседания комитета). Также Левочкина отсутствовала во время 105 голосований (78,4%) на пленарных заседаниях парламента в ноябре", — отмечают в "Чесно".

Также 100% заседаний в ноябре (за это время было только одно заседание) пропустил председатель подкомитета по вопросам миграционной политики и гражданства Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий, сопредседатель фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович. Кроме того, Рабинович пропустил 102 голосования (76,1%) на пленарных заседаниях парламента в ноябре. Секретарь Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, депутат от ОПЗЖ Александр Фельдман отсутствовал без уважительных причин на 71,40% заседаний (в ноябре было семь заседаний комитета). Также Фельдман пропустил 111 голосований (82,8%) на пленарных заседаниях парламента в ноябре.

Напомним, что 1 ноября 2019 года вступил в силу закон о прекращении возмещения народному депутату Украины расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, в случае неучастия без уважительных причин в голосованиях на пленарных заседаниях Верховной Рады или пропуска заседаний парламентских комитетов. Нарушители получают только зарплату без всех надбавок.