Насирову вернули паспорт, так как он хочет устроиться на работу

Фото: Т.Довгань
Фото: Т.Довгань
Шевченковский райсуд Киева продлил обязательства бывшему главе Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову, вернул ему паспорт гражданина Украины

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в "Фейсбук", в ходе очередного заседания, состоявшегося 16 мая, суд удовлетворил ходатайство прокуроров и продолжил процессуальные обязанности обвиняемому в полном объеме сроком на два месяца.

"В то же время, по ходатайству стороны защиты, обоснованного необходимостью обвиняемого устроиться на работу, суд постановил вернуть экс-главе ГФС паспорт гражданина Украины", — говорится в сообщении.

Прокуроры САП по требованию стороны защиты 7 декабря 2017 года начали зачитывать полный текст обвинительного акта (774 стр.). На сегодня зачитано 200 стр. этого документа.

Следующее заседание суда назначено на 9:00 понедельника, 21 мая 2018 года.

Читайте также: Главе налоговой Роману Насирову вручили подозрение по делу Онищенко 

Напомним, 2 марта 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уведомили о подозрении в совершении преступления главу ГФС Насирова, после чего его задержали в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Соломенский райсуд Киева 7 марта избрал Р. Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В САП 16 марта сообщили, что за Р. Насирова его супруга внесла указанный залог.

28 июля директор НАБУ Артем Сытник сообщил о завершении расследования дела в отношении Р. Насирова и вручении ему окончательного подозрения.

10 ноября 2017 года САП утвердила обвинительный акт по подозрению главы ГФС Р. Насирова, а также руководителя департамента ГФС. В тот же день обвинительный акт был направлен в суд для рассмотрения по сути.

В Шевченковском райсуде Киева в 10:00 7 декабря 2017 года состоялось судебное заседание по рассмотрению по сути обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению главы ГФС и руководителя департамента службы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Насирову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Сторона обвинения считает, что глава ГФС в течение 2015-2016 гг., действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, лично принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке налогового долга и обязательств ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест", ООО "Надра Геоцентр". Эти решения он принял с нарушением установленной законом процедуры, а именно при отсутствии надлежащего обоснования и законных оснований, что повлекло тяжкие последствия в виде непоступления обязательных платежей в госбюджет в сумме более 2 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram