НАТО намерена заменить самолеты AWACS авиацией с искусственным интеллектом

Самолеты AWACS. Фото: Global Look Press
Самолеты AWACS. Фото: Global Look Press
В Альянсе планируют замену воздушного флота в 2035 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАТО планирует через 15 лет заменить флот авиационных комплексов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (AWACS) новейшими технологиями, в том числе искусственным интеллектом.

Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, выступая с речью на промышленном форуме НАТО в Вашингтоне.

По его словам, НАТОвский флот самолетов AWACS был "нашими глазами в небе, поддерживая наши воздушные операции на протяжении десятилетий" — от патрулирования американского неба после терактов 11 сентября 2001 года до операций в Афганистане и в рамках глобальной коалиции против ИГ.

 "Мы планируем его (воздушного флота — Delo.ua) замену в 2035 году. Это будет включать многие технологии, о которых мы говорим сегодня, такие, как автономные системы, искусственный интеллект и большие данные", — анонсировал Столтенберг.

Как известно, программа НАТО по наблюдению за воздушным пространством с применением комплексов AWACS действует с 1982 года.

Ранее министры обороны Испании, Франции и Германии запустили на Парижском авиасалоне Ле-Бурже крупнейший в Европе оборонный проект, стоимостью около 50 млрд евро. Речь идет о так называемой системе ведения воздушных боев будущего.