НБУ может отказаться от индикативного курса, а Нацкомфинуслуг — реформироваться

Новый глава Нацкомфинуслуг намерен изменить структуру комиссии, Укргазбанку необходим дополнительный капитал в 4 млрд грн, а председатель правления СК "Лемма" погиб
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Убит председатель правления СК "Лемма" Чернышов

Председатель правления и основатель страховой компании "Лемма" Сергей Чернышов погиб.

Как сообщается в пресс-релизе СК "Лемма", он был убит с 30 на 31 января 2015 года. Подробностей происшествия страховая не сообщает.

Сергей Чернышов родился 2 октября 1965 года.

25 марта 1994 года в Харькове Чернышов основал страховую компанию "Лемма".

Новый глава Нацкомфинуслуг намерен изменить структуру комиссии

Структура Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг будет изменена, заверил глава комиссии Игорь Пашко.

"Есть несколько концепций, как она будет создана, эта структура. Будут убраны ряд дублирующих функций. Сейчас рано говорить, как она будет выглядеть, но то, что структура будет изменена, однозначно", — отметил он.

Пашко сообщил, что уже намечено разделение полномочий среди назначенных членов комиссии. Кроме того, учитывая, что страховой рынок самый большой, возможно его курирование двумя членами комиссии, "мы подумаем и определимся до конца недели", сказал глава комиссии. При этом он добавил, что первое заседание Нацкомфинуслуг планируется провести через неделю.

Укргазбанку необходим дополнительный капитал в 4 млрд грн — глава правления

Государственный Укргазбанк нуждается в дополнительном капитале в размере 4 млрд грн, сообщил глава правления банка Кирилл Шевченко.

"Due diligence, проведенный PWC… выявил необходимость в дополнительной капитализации Укргазбанка по состоянию на 1 января в размере до 4 млрд грн на текущий год", — сказал он в интервью еженедельнику "Бизнес".

По его словам, такое пополнение капитала позволит банку выполнять все нормативы банковского регулятора.

Вместе с тем, по его данным, стресс-тест Нацбанка, который проводился по состоянию на начало 2014 года, выявил потребность банка в дополнительном капитале менее чем в 1 млрд грн.

НБУ решил отказаться от индикативного курса

Национальный банк Украины решил с 5 февраля отказаться от использования индикативного курса, обеспечив единый рыночный курс гривни на межбанковском валютном рынке, сообщил источник на финансовом рынке.

"С четверга будет единый рыночный курс. Индикативного курса не будет", — сказал собеседник "Интерфакс-Украина" по итогам совещания с банкирами в НБУ 2 февраля.

Ранее НБУ рассматривал вопрос введения нового порядка работы межбанка.