НБУ переводит систему электронных платежей на новый режим работы

НБУ. Фото: LIGA.net
НБУ. Фото: LIGA.net
Система электронных платежей будет работать 23 часа в сутки 7 дней в неделю
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С апреля 2020 года Национальный банк Украины (НБУ) запланировал переход системы электронных платежей (СЭП) на расширенный регламент работы.

По информации пресс-службы НБУ, расширенный режим работы СЭП будет предусматривать доступность системы для проведения межбанковских платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю (23/7) с учетом технологического перерыва в час при переходе на новый банковский день.

Работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода СЭП на круглосуточный режим работы.

В НБУ отмечают, что работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода на круглосуточный режим работы.

Для реализации круглосуточной работы СЭП Нацбанк планирует модернизировать некоторые технологические вопросы работы системы. В частности, речь идет о технологии включения/выключения участников СЭП, а также установления лимитов для выполнения принудительного/бесспорного списания и ареста средств.

С этой целью Нацбанк разработал проект постановления "Об утверждении Изменений в Инструкцию о межбанковском переводе средств в Украине в национальной валюте". Замечания и предложения к проекту принимаются до 24 декабря.

Напомним, в рамках модернизации и дальнейшего развития системы электронных платежей Национальный банк Украины внес изменения в технологию ее работы.