НБУ решил упростить ведение кассовых операций с национальной валютой

Фото: пресс-служба НБУ
Фото: пресс-служба НБУ
НБУ предлагает для общественного обсуждения проект постановления правления Нацбанка "О внесении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) планирует упростить ведение кассовых операций в национальной валюте, что связано с изменениями в украинском законодательстве.

Как сообщает пресс-служба НБУ, для этого регулятор разработал и предложил для общественного обсуждения проект постановления правления Нацбанка "О внесении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине".

Это обусловлено тем, что Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей" (ФЛП) облегчил учет доходов работы ФЛП-плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Такие ФЛП будут вести учет в произвольной форме (бумажной или электронной), помесячно отражая полученные доходы.

Поскольку действующее Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине содержит ссылки на документы, которые применяют физические лица-предприниматели для учета наличности, НБУ намерен привести его в соответствие с требованиями этого закона.

Ранее сообщалось, что Нацбанк обновил действующие тарифы на кассовое обслуживани е банков и инкассаторских компаний для банков, которые не пользуются статусом уполномоченного.

Напомним, с 1 августа 2020 года держателям платежных карт Нацбанк упростил получение наличных из касс предприятий торговли, общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций (с соответствующей регистрацией).

Для этого Нацбанк усовершенствовал порядок осуществления и учета этих операций. Такая услуга будет способствовать уменьшению тенизации экономики, дальнейшему развитию безналичного сегмента и росту финансовой инклюзии граждан в целом.