НБУ выловил уже 10 неплатежеспособных банков, а платежеспособные испытывает стресс-тестами

Миндоходов создаст реестр претендентов на выплату возмещения по НДС, а Турчинов — рабочую группу по валютным кредитам населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
НБУ признал неплатежеспособными уже 10 банков с начала года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел на три месяца (по 29 августа) временную администрацию в Автокразбанк (АКБ Банк, Кременчуг Полтавской обл.), сообщила пресс-служба Фонда.

Согласно сообщению, уполномоченным лицом Фонда на временную администрацию в АКБ "Автокразбанк" назначен заместитель директора департамента мониторинга деятельности банков Фонда Владимир Третьяк.

В крупнейших банках страны стартовали стресс-тесты от НБУ

С целью усиления доверия к украинским банкам и обеспечения финансовой стабильности банковской системы НБУ начал диагностическое обследование 35 крупнейших по размеру активов банков. Об этом говорится в сообщении финрегулятора.

Диагностическое обследование банков будет осуществляться независимыми аудиторскими фирмами, в соответствии с установленными требованиями НБУ. Проверка будет включать оценку качества активов, достаточности (адекватности) регулятивного капитала с целью определения необходимых объемов докапитализации банков.

Петрокоммерц-Банк присоединился к крупнейшей российской системе денежных переводов

ПАО "Банк "Петрокоммерц-Украина" ввел услугу денежных переводов по системе "Золотая Корона" (РФ), сообщил банк на веб-сайте.

Сеть системы "Золотая Корона" включает 27 тыс. пунктов обслуживания в Российской Федерации и странах СНГ. Основные направления осуществления переводов — Россия и страны ближнего зарубежья.

Турчинов создал рабгруппу по валютным кредитам населения

Глава Верховной Рады, и.о. президента Украины Александр Турчинов создал рабочую группу для решения на законодательном уровне вопроса о минимизации негативных последствий девальвации валюты для граждан, имеющих валютные кредиты украинских банков.

Предполагается уже до 3 июня подготовить соответствующие предложения и передать их профильному парламентскому комитету по вопросам финансов и банковской деятельности, глава которого, Александр Рыженков, назначен руководителем группы.

ВВП Украины к концу года снизится на 5% — Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% в 2014 году.

"Кризис будет продолжать давление на экономику Украины. По нашим прогнозам, ВВП сократится на 5% в этом году", — говорится в сообщении агенства.

В агентстве полагают, что основными факторами снижения являются потеря Крыма, снижение промышленного производства, а также увеличение потребительских расходов.

В январе-апреле промпроизводство падало, а жилищное строительство росло

Влияние российско-украинского конфликта, наравне с политическими потрясениями в крупнейших промышленных регионах страны и слабого внешнего спроса, негативно сказывалось на промышленном развитии в январе-апреле 2014 года.

При этом, наблюдается устойчивый рост в жилищном строительстве, который по-прежнему вытягивает показатели общего сектора строительства. Жилищное строительство выросло на 7,5 % в январе-апреле 2014 года, ускорив рост в 1 квартале 2014 года на 6,1%.

Миндоходов создаст реестр компаний, которым должно возместить НДС облигациями

Министерство доходов и сборов намерено создать реестр плательщиков, для получения возмещения налога на добавленную стоимость с помощью облигаций внутреннего государственного займа, говорится в сообщении министерства.

"По поручению правительства для определения предельного объема выпуска ОВГЗ Министерство доходов и сборов проводит инвентаризацию плательщиков НДС. Затем на основании заявлений плательщиков об оформлении возмещения облигациями будут составлены реестры проведенной инвентаризации", — говорится в нем.

Харьковские предприятия получат госзаказ на перевооружение украинской армии

Губернатор Харьковской области Игорь Балута на встрече с представителями профсоюзов заявил, что ряд предприятий региона получат заказы на перевооружение украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

"Это серьезные заказы на заводе имени Малышева, всех 12 предприятиях Укроборонпрома. Также планируется загрузить определенными заказами по изготовлению транспортных самолетов авиационный завод. Мы максимально постарались перевести эти заказы на территорию Харьковской области, потому, что у нас есть для этого все основания", — сообщил Балута.