Не только "Джавелины": как страны НАТО помогали украинской армии

Не только "Джавелины": как страны НАТО помогали украинской армии
За последние четыре года Украина получила ощутимую военную помощь от стран НАТО. Delo.UA разбиралось, кто и как поддерживает Украину

В начале марта Госдепартамент США опубликовал приятную и давно ожидаемую в Украине новость — ведомство окончательно решило продать Украине 210 противотанковых ракет и 37 установок ПТРК "Джавелин" к ним. Несмотря на то, что речь шла именно о покупке, этот шаг действительно важен с точки зрения укрепления обороноспособности страны. Кроме самих Javelin, это сигнал о возможности приобретения другого летального оружия как в США, так и за его пределами.

Однако это не означает, что США не поставляют Украине непосредственно военную помощь. Поставки в рамках программ помощи активны на протяжении последних четырех лет, а участвуют в них многие страны НАТО, да и сам Альянс.

США и другие

В 2017-м году, по подсчетам МЭРТ, в Украине реализовывались проекты на 3,1 млрд грн технической помощи от разных стран и институций. Из них 735 миллионов приходилось на сектор национальной безопасности и обороны. Цифра звучит впечатляюще, ведь весь оборонный бюджет Украины за 2017 был лишь в три раза больше. Однако такие расчеты не совсем корректны — немалая часть проектов рассчитана на несколько лет, а в проекты входят сложно рассчитываемые вопросы логистики и сотрудничества в других сферах (например, реабилитации).

Гораздо проще рассчитывать фактическую помощь — по стоимости предоставленных единиц техники, амуниции и другой помощи. И тут цифры хотя и меньше, но все же достаточно ощутимы в масштабах всего оборонного бюджета страны. Всего за четыре года Украина получила помощь на близко $700 млн. Львиную долю всей помощи составила непосредственная помощь Соединенных Штатов — около $650 млн. Номером два в списке доноров для украинской армии стала Канада, передав Украине помощи на $12 миллионов.

Весомым стал и взнос украинского соседа — Польши. Последняя за четыре года передала Украине помощи на $7 млн. Кроме того, поляки являются инициаторами нескольких совместных оборонных инициатив, самой известной из которых является литовско-польско-украинская бригада (мультинациональное военное объединение).

Четвертое место в списке меценатов украинской обороноспособности делят Великобритания и Австралия, выделившие Украине помощи на $5 миллионов каждая. Стоит также отметить, что помощь приходит не только от стран, но и от объединений. И тут самой существенной, конечно же, является помощь спецфондов НАТО, с 2014 по 2017 составившая около $15 млн.

Важно отметить, что большая часть помощи была представлена преимущественно сопутствующими элементами и технологиями, а не летальным вооружением. Чаще всего Украине передавали транспортную технику (автомобили и катера), машины скорой помощи и сопутствующая медицинская техника, бронежилеты и каски, а также медицинское оснащение (от аптечек до мобильной техники). Кроме того, часто западные партнеры помогали с высокотехнологическими элементами. Это могли быть как элементы навигации и связи, так и приборы ночного видения и тепловизоры. Из непосредственно боевых элементов, чаще другого поставляли патроны (из балтийских стран).

Читайте также: НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта

Неисчислимая помощь

Стоит отметить, что не всю помощь можно просто измерить в денежном эквиваленте. Тут речь, прежде всего, идет о нематериальной помощи или помощи в сопутствующих сферах. Например, в 2014-м многие страны НАТО помогали Украине аптечками, военной формой и даже сухпайками. Формально эту помощь относят не к технической, а к гуманитарной, потому не ведется официального подсчета в денежном эквиваленте.

Еще одним важным моментом уже четыре года остается помощь в реформе обучения личного состава. Некоторые страны НАТО имеют достаточно широкий штат инструкторов в Украине. Например, США представлены 250 инструкторами, Канада — 200, еще сотня — из Великобритании. Сферы дейтельности этих инструкторов широки — от переквалификации уже существующих контрактников (в 2018-м говорили о цифре в почти 9 тысяч прошедших такие занятия), до профильных курсов. Например, американские инструкторы занимаются с украинскими пилотами, а также активно идет инструктаж сержантского состава (согласно программе перехода к стандартам НАТО).

Канадские инструкторы во время парада на День независимости в 2017. Фото: Э.Солдатова

Помогают западные партнеры и в перестройке систем управления и командования на более оптимальные, а также в разработке более эффективной системы взаимодействия военнослужащих. Кроме того, проводится тесное сотрудничество в разных профильных сферах. Например, с Эстонией и Румынией есть подобное сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Также сложно подсчитать и помощь в оборонных, но немилитарных секторах. Евросоюз, а также многие страны НАТО сотрудничают в вопросах разминирования Донбасса, более безопасного хранения боеприпасов и утилизации непригодных припасов. Часть стран сотрудничает в медицинской сфере (предоставление модульных медпунктов, помощь в операциях для раненных военных), а часть занимается реабилитацией ветеранов.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram