НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта

НАТО признало за Украиной статус страны-аспиранта
Речь идет о включении Украины в перечень "aspirant countries" — стран, которые хотят вступить в НАТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Североатлантический альянс признал стремление Украины к обретению полноценного члена альянса, сообщает"Европейская правда".

"На данный момент четыре страны-партнера задекларировали свое стремление к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина", — цитирует издание официальный сайт альянса.

Страной-аспирантом в НАТО называют страны, которые задекларировали интерес в присоединении к альянсу. Сначала такие страны получают приглашение присоединиться к диалогу с НАТО относительно их стремления к членству и связанных с этим реформ.

Как подчеркивает издание, ранее в альянсе отказывались официально признавать стремление Украины к членству в этой организации. В частности, до вчерашнего дня на сайте утверждалось, что Украина "не имеет формальных стремлений к членству".

Напомним, 5 марта в Администрации президента сообщили, что рассматривают вариант, при котором стратегический курс Украины на вступление в Евросоюз и Североатлантический альянс будет прописан в Конституции.