Нацагентству АРМА снова мешают взять под контроль недвижимость Клименко в "Гулливере"

Нацагентству АРМА снова мешают взять под контроль недвижимость Клименко в "Гулливере"
АРМА сообщает, что его уполномоченным лицам постоянно поступают угрозы

В офисные помещения торгово-офисного центра "Гулливер" в Киеве в четверг вечером ворвались неизвестные в камуфляже и силой вывели на улицу представителей Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений.

Как сообщает АРМА в соцсети, в четверг на 33-й этаж "Гулливера" ворвались неизвестные в камуфляже, во главе которых выступало лицо, представившееся Оксаной Чепижко.

"Силой и угрозами жизни представители управляющего и его охранной фирмы были выведены неизвестными лицами в камуфляже из указанных помещений на улицу. Назад в здание их уже не впустила охрана торгово-офисного комплекса с объектами общественного назначения "Гулливер" (буква "В")", — говорится в сообщении.

По данным АРМА, его уполномоченным лицам постоянно поступают угрозы от вооруженных неизвестных в камуфляже при каждом визите в указанные помещения "Гулливера".

"От управляющего активами постоянно поступают сообщения о том, что каждую ночь неизвестные лица в специальном снаряжении, в шлемах и масках, с битами и помповыми ружьями, топорами, применяя огнетушители и другой неизвестный газ, пытаются силой зайти в помещения активов", — утверждают в АРМА.

В связи с изложенным Национальное агентство обращается к Главной военной прокуратуре Генеральной прокуратуры Украины с просьбой безотлагательно принять все необходимые меры, направленные на помощь Национальному агентству в наведении порядка в помещениях активов (на 31, 32, 33 этажах), обеспечении надлежащего выполнения требований постановления Печерского райсуда Киева.

АРМА вновь подчеркивает, что пока единственным законным владельцем указанных помещений является компания-управитель на основании договора управления имуществом, соответственно, все препятствия такому управлению являются незаконными и нарушают как права компании-управляющего, так и решения следственного судьи, является уголовно-наказуемым деянием.

Как сообщил следователь по особо важным делам Главной военной прокуратуры Виталий Опанасенко в комментарии для  "Укриформ", охрана владельца БЦ "Гулливер" Виктора Полищука 15 февраля выгнала представителей компании-управителя 31-33 этажей, арестованных судом по делу в отношении экс-министра Александра Клименко. 

"Вся проблема в Полищуке — владельце "Гулливера". Это его охранники выгнали представителей компании-управителя", — сказал он.

Следователь рассказал, что планирует вызвать Полищука для дачи объяснений относительно его противодействия двум государственным органам — Главной военной прокуратуре и АРМА, полученными от коррупционных и других преступлений. 

Отметим, что 8 февраля главный редактор ООО "Вести Масс-Медиа" Омельченко заявила, что украинские правоохранители начали обыски в помещениях офиса медиахолдинга в здании торгово-офисного центра "Гулливер" в Киеве, в ходе которых и изымают вещи. "Силовики не пускают журналистов на работу, которым сейчас нужно выходить в эфир. Конечно, они же помешают силовикам крушить и тырить наши вещи — их уже выносят, а двери ломают ломами и болгарками", — сообщила она.

Вместе с тем в АРМА сообщили, что "8 февраля благодаря совместным действиям Главной военной прокуратуры ГПУ и Национальной полиции во исполнение постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева от 28 сентября 2017 года, вопреки сопротивлению неустановленных лиц, все помещения на 31, 32 и 33 этажах торгово-офисного комплекса "Гулливер", по адресу г. Киев, площадь Спортивная, 1А, были фактически переданы в управление Национальному агентству".

По информации АРМА, Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины совместно с Национальной полицией во исполнение постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева от 28 сентября 2017 года фактически передали помещения на 31, 32 и 33 этажах торгово-офисного комплекса "Гулливер" в управление компании-управителю в соответствии с заключенным договором управления имуществом.

АРМА отмечает, что пока единственным законным владельцем указанных помещений является компания-управитель на основании указанного договора управления имуществом.

В АРМА также отметили, что все решения суда о передаче помещений в торгово-офисном комплексе "Гулливер" в управление Национального агентства действуют, соответственно, согласно требованиям законодательства, являются обязательными для выполнения всеми без исключения лицами.

Как сообщалось, этажи в "Гулливер" были арестованы решением Печерского райсуда Киева в уголовном производстве от 14 июля 2017 года. Владельцем помещений является ООО "Юнисон Груп".

Напомним, АРМА уже заявляла  о препятствовании сотрудникам агентства, которые 15 декабря прибыли в торгово-офисный комплекс "Gulliver" в Киеве, со стороны арендаторов 32-го этажа. В свою очередь, медиа-холдинг "Вести Украина" заявляет об атаке со стороны представителей агентства.