Несмотря на пандемию COVID-19, Украина поднялась в Глобальном индексе продбезопасности

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
Более того, в 2020 году региональное лидерство в вопросе доступности продуктов питания подтвердила и Европа

Несмотря на то, что глобальная продовольственная безопасность снижается уже второй год подряд, а пандемия COVID-19 только усилила системные пробелы и их влияние, Украина свои позиции в 2020 году усилила. Так, в Глобальном индексе продовольственной безопасности (Global Food Security Index, GFSI) 2020 года, разработанном The Economist Intelligence Unit при поддержке Cortevа Agriscience, позиции страны улучшились на 2,7 баллов и позиций теперь она занимает 54-е место из 113 стран.

В 2020 году индекс GFSI измерял драйверы продовольственной безопасности через основные факторы доступности, наличия, качества и безопасности, а также состояния природных ресурсов и устойчивости в регионе. Согласно региональному отчету EIU, Европа является вторым регионом по рейтингу, подтверждая мировое лидерство по доступности продуктов питания.

За исключением Украины, все европейские страны имеют мощные государственные программы по обеспечению продовольственной безопасности, оказавшиеся под серьезным давлением из-за кризиса COVID-19. Показатель наличия государственных программ для Украины является умеренным, однако отсутствие обязательств по продовольственной безопасности и доступа к продовольствию — одно из самых слабых мест.

В 2020 году пандемия также повлияла на общие поставки продуктов питания из-за нехватки сезонных рабочих-мигрантов. В Европейском Союзе поставки питания оказались под угрозой COVID-19 из-за поведения потребителей, панически скупающих продукты первой необходимости. В Украине поставки продуктов питания оцениваются достаточно высоко. Также отмечается, что по сравнению с прошлым годом средние расходы на продовольствие не очень изменились.

Согласно отчету EIU, индекс показывает, что волатильность сельскохозяйственного производства в Европе превышает общемировой показатель. Эта нестабильность выступает препятствием для прогнозирования и планирования стабильного продовольственного обеспечения. В частности Сербия, Словакия и Норвегия сталкиваются с очень изменчивым сельскохозяйственным производством. Однако, в Украине волатильность сельскохозяйственного производства не является критической.

Как регион, Европа может компенсировать это развитой инфраструктурой и глубокими техническими знаниями для повышения эффективности. Учитывая это, ключевым остается внедрение инноваций, и Европа должна твердо взять на себя обязательства принять меры адаптации и инновационные идеи управления сельским хозяйством, чтобы сбалансировать эту нестабильность и смягчить риски. К сожалению, в Украине ситуация хуже — авторы рейтинга низко оценивают сельскохозяйственную инфраструктуру и считают существенными политические и социальные преграды.

"Во времена COVID-19 и изменения климата нынешний Глобальный индекс продовольственной безопасности EIU привлекает внимание к вызовам продовольственной безопасности, — сказал президент Corteva Agriscience в Европе Игорь Тесленко.  — Нас вдохновляет мировое лидерство региона в области продовольственной доступности, но также признаем нестабильность сельскохозяйственного производства. Для того, чтобы наши цепи и системы продовольственного обеспечения были более защищенными от кризисов, учитывая эти данные, мы будем выявлять уязвимые места и создавать основу для бесперебойного обеспечения продуктами питания и ресурсами".

Категория "Качество и безопасность" в расчете индекса измеряет разнообразие и качество пищевых продуктов среднего рациона, а также безопасность продуктов питания. В расчете украинских показателей этот фактор оценен достаточно высоко — украинцы употребляют достаточно качественного белка, им доступны необходимые микроэлементы, а пищевые продукты в целом безопасны.

Впервые Глобальный индекс продовольственной безопасности включил в расчеты четвертую основную категорию "Природные ресурсы и устойчивость". Это значительно изменило методологию, учитывая устойчивость систем питания к изменениям климата. Субиндикаторы по этой категории включают зависимость продуктов питания от импорта, управление рисками стихийных бедствий и прогнозируемый прирост населения.

Согласно региональному отчету EIU, индекс продемонстрировал, что показатели стран европейского региона превосходят показатели всех других регионов в этой категории, даже несмотря на то, что регион особенно склонен к засухам и наводнениям, но Европа является мировым лидером во внедрении политик адаптации к климатическим изменениям. Показатели Украины в категории "Природные ресурсы и устойчивость" являются умеренными — страна имеет низкий демографический стресс и меньшую чувствительность к импорту, однако демонстрирует значительные проблемы с управлением водными ресурсами.

Напомним, что 8 февраля Украина вошла в состав Комитета по всемирной продовольственной безопасности ООН на его 47-й сессии в Риме. Комитет является международной межправительственной платформой сотрудничества стран для обеспечения мировой продовольственной безопасности. 

Как заявил глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба, Украина уже является гарантом продовольственной безопасности во многих странах мира благодаря традиционно мощному продовольственному экспорту. Так, по результатам 2019 — 2020 маркетингового года Украина заняла первое место в мире по экспорту подсолнечного масла, второе — по  экспорту ячменя, а также вошла в четверку крупнейших  экспортеров кукурузы  и пятерку крупнейших экспортеров  пшеницы.

Источник фото: Depositphotos