В Украине создадут Госслужбу этнополитики и свободы совести

В Украине создадут Госслужбу этнополитики и свободы совести
Государственную службу по вопросам этнополитики и свободы совести создадут в 2019 году. Она будет работать с национальными меньшинствами

В ближайшее время в Украине создадут еще один центральный орган исполнительной власти — Государственную службу по вопросам этнополитики и свободы совести. Об этом сообщил Министр культуры Украины Евгений Нищук.

"Мы создаем в следующем году, в связи с предоставлением Томоса, еще один центральный орган, который будет называться Государственная служба по вопросам этнополитики и свободы совести", — сказал министр.

По его словам, на данный орган будет возложена работа с национальными меньшинствами.

"Чтобы у нас пресекались какие-либо вещи какой-то нетерпимости или нетолерантности по отношению к какому-либо этносу. Мы поликонфессионная страна, мы мультикультурная страна и с большим культурным разнообразием, и необходимо принимать во внимание все эти моменты", — добавил Нищук.

По его словам, данный орган будет координироваться Министерством культуры, а проект по его созданию в ближайшее время будет передан на рассмотрение правительственного комитета.

Напомним, в апреле текущего года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз заявил об ущемлении прав нацменьшинств в Украине. Ранее Национальная полиция решила создать  рабочую группу по защите прав ромов

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram