Полиция рассказала, как будет защищать ромов в Киеве

Полиция рассказала, как будет защищать ромов в Киеве
Руководство полиции встретилось с правозащитником Борисом Захаровым, с которым обсудило вопросы защиты ромов от недовольных активистов

Национальная полиция Украины решила создать рабочую группу по защите прав ромов. Об этом глава НПУ Сергей Князев сообщил во время встречи с начальником полиции Киева Андреем Крищенко и руководителем адвокационного центра Украинского Хельсинского Союза по правам человека Борисом Захаровым.

В состав рабгруппы войдут представители местной власти, полицейские и правозащитники.

Как говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Киева, создать такую группу решили после событий на Лысой горе.

Напомним, в ночь с 20 по 21 апреля на Лысой горе в Киеве члены организации С14 разгромили лагерь ромов. Перед этим в лагерь приходили представители С14 и Голосеевской райадминистрации, которые требовали от ромов покинуть данное место.

Для защиты прав этнических меньшинств, пострадавших от действий неизвестных, будет выработан план совместных действий.

Дополнительные участковые для цыган

Как отметил Сергей Князев, правоохранители окажут практическую помощь в обеспечении общественного порядка, а также готовы присоединиться к программе социализации представителей этнических меньшинств.

"Сегодня речь не идет о паспортизации населения, поскольку главный документ есть почти у каждого представителя этнических меньшинств. Нас беспокоит их образ жизни, условия проживания, уход за детьми, их обучение и своевременное оказание медицинской помощи. Мы готовы переориентировать работу участковых офицеров полиции, дополнить штат помощниками и консультантами", — отметил глава Нацполиции.

Глава столичной полиции Андрей Крищенко добавил, что правоохранители держат на особом контроле события, участниками которых становятся граждане других государств или представители этнических меньшинств.

При этом Крищенко отметил, что публикация видео нападения на ромов неподалеку от Лысой горы стала основанием для немедленного внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и возбуждения уголовных производств. Поэтому сейчас правоохранители призывают участников инцидента дать показания об этих событиях, поскольку никаких обращений от потерпевшей стороны в полицию так и не поступило.

Правозащитник: рабочая группа должна улучшить условия проживания ромов

В свою очередь, Борис Захаров отметил, что урегулирование ситуации, сложившейся с временными поселениями ромов зависит от взаимопонимания между представителями местной власти, правозащитных организаций и правоохранительных органов.

"Важно, что нас не только слышат, но и готовы идти навстречу и предлагают пути решения сверхважных вопросов социальной адаптации представителей этнических меньшинств и обустройства их быта. Первым шагом станет создание рабочей группы, которая будет делать все, чтобы улучшить условия проживания во временных поселениях и обеспечить их надлежащую социальную защиту", — отметил Захаров.

Как сообщалось, на прошлой неделе в соцсетях киевляне активно возмущались по поводу пребывания на железнодорожном вокзале большого количества лиц цыганской национальности. Жаловались на запахи в здании вокзала и кражи, которые предположительно совершали цыгане. В ответ полиция заявила, что массовое пребывание лиц цыганской национальности с 15 по 18 апреля 2018 на Центральном железнодорожном вокзале Киева не повышало уровня преступности. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram