НКЦБФР оштрафовала еще две компании за манипулирование ценами

Регулятор применил штрафные санкции к компаниям "Альт Капитал" и "Олимп" за манипулирование ценами на Киевской международной фондовой бирже

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала компании "Альт Капитал" и "Олимп" за манипулирование ценами на Киевской международной фондовой бирже.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

"21 апреля 2016 года уполномоченные лица НКЦБФР коллегиально рассмотрели дело по факту нарушения законодательства в виде манипулирования ценами со стороны профессионального участника — торговца ценными бумагами ООО "Альт Капитал", — отмечается в сообщении.

По результатам расследования был установлен факт манипулирования компанией "Альт Капитал" ценами на акции инвестфонда "Корпорация". В марте 2015 года на Киевской международной фондовой бирже системно заключались сделки с другим торговцем ценными бумагами — ООО "ФК "Олимп" с акциями данного инвестфонда, в результате чего была сформирована завышенная цена на акции фонда (5 тыс. грн/акция).

Покупка и продажа ценных бумаг инвестфонда "Корпорация" осуществлялась торговцами почти одновременно, с незначительной разницей в минуты.

По результатам торгов акциями "Корпорации" владелец ценных бумаг не изменился, что свидетельствовало об отсутствии очевидного экономического смысла для участников торгов в этих соглашениях.

НКЦБФР оштрафовала компании "Альт Капитал" и "Олимп" на сумму по 200 тыс. грн.

Как сообщалось, в 2015 году по фактам манипулирования ценами было возбуждено 106 дел, из них приняты решения по 15 делам. Согласно законодательству, за доказанные факты манипулирования ценами на фоновом рынке применяются штрафные санкции от 170 тыс. грн до 850 тыс. грн.