НКРЭКУ больше не может контролировать "мусорную" сферу

Фото: Інформатор
Фото: Інформатор
В 2017-2018 годах регулятор выдал свыше 50 лицензий в сфере захоронения бытовых отходов

1 мая Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утратила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов из-за вступления в силу отдельных положений закона Украины "О жилищно-коммунальных отходах".

Об этом сообщается в письме регулятора от 3 мая, передает "Интерфакс-Украина".

НКРЭКУ получила полномочия госрегулирования сферы переработки и захоронения бытовых отходов в конце 2016 года, согласно закону "О НКРЭКУ".

Комиссия была уполномочена регулировать (лицензировать и устанавливать тарифы) деятельность в сфере переработки и захоронения бытовых отходов субъектов, которые обслуживают населенные пункты численностью свыше 100 тысяч лиц, а также эксплуатируют объекты мощностью свыше 50 тысяч тонн или 200 тысяч кубометров бытовых отходов в год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине утилизацию мусора хотят превратить в прибыльный бизнес

В 2017-2018 годах регулятор выдал свыше 50 лицензий в сфере захоронения бытовых отходов. Комиссия регулировала деятельность 33 лицензиатов.

Напомним, в ноябре 2017 года Кабинет министров Украины одобрил Национальную  стратегию управления отходами  до 2030 года. Стратегия предусматривает семь разделов в соответствии с семью группами отходов, среди которых бытовые, строительные, сельскохозяйственные, а также батарейки, аккумуляторы и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA: 

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел