Новый глава УИНП рассказал, чем он будет отличаться от Вятровича

Антон Дробович. Фото: Радио Свобода
Антон Дробович. Фото: Радио Свобода
Антон Дробович заявил, что "разворота" не будет, но "угол наклона" изменится

Новый руководитель Украинского института национальной памяти Антон Дробович заявил, что его работа не будет "разворотом в другую сторону", по сравнению с предшественником Владимиром Вятровичем, однако различия будут.

"Угол наклона изменится, все-таки есть реальность — есть поле, и в этом поле информационном многие оценивали Институт так, что нужно больше внимания сосредоточить на диалог, коммуникацию, работу с обществом и т. д. Я слышу эти оценки и, соответственно, буду делать разные акценты в этом... Очень часто Институт осуществлял декоммунизацию исключительно в рамках закона и процедур достаточно цивилизованных, и, скажем так, последователи очень сильно перегибали палку: это начиная с того, как относились к объектам советского наследия, в том числе творческого, и заканчивая тем, как подавались переименования", — цитирует Дробовича "Громадське".

Глава Института национальной памяти подчеркнул, что не против переименований и таких объектов, но делать это надо по закону и "называть вещи своими именами".

Напомним, 18 сентября 2019 года Кабинет министров Украины уволил председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, занимавшего эту должность с 2014 года.

А 4 декабря 2019 года Кабинет министров назначил Антона Дробовича председателем Украинского института национальной памяти.