Новый глава УИНП не остановится на декоммунизации

Глава УИНП Антон Дробович. Фото: kievvlast
Глава УИНП Антон Дробович. Фото: kievvlast
Дробович отмечает, часть работы в этом вопросе сделала "большевистская команда"

Новый глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович поддерживает идею своего предшественника Владимира Вятровича закончить декоммунизацию деколонизацией.

Об этом Дробович заявил 23 декабря, на своей первой пресс-конференции, передает корреспондент Delo.ua.

"Это очень грациозный концепт. Мне он, как ученому, нравится — деколонизация после декоммунизации. Это отвечает ретроспективной логике взгляда на историю и преодоление проблем с исторической памятью. Правда, сначала нужно закончить декоммунизацию", — говорит новый глава УИНП.

Дробович не исключает, что параллельно с окончанием процесса декоммунизации будет разрабатываться и деколонизация усилиями ученых и на уровне публичного диалога.

"Но если вопрос идет о законодательном регулировании, то мне кажется пока что этого не нужно. Более того, как ни парадоксально, с имперским наследием очень плотно работала большевистская команда и часть топонимов они демонтировали. Другой вопрос, что это был ребрендинг империи и нужно преодолевать имперское мышление, как и логику колонии. Она есть и многие заинтересованы, чтобы она и дальше оставалась. Над этим (деколонизацией — Delo.ua) нужно работать, на уровне soft power и пока не на уровне политических решений", — подытожил чиновник.

В апреле 2019-го предыдущий глава УИНП Владимир Вятрович заявил, что после декоммунизации в Украине должны провести деколонизацию — уничтожение следов памяти тоталитарного имперского прошлого.

"Советское прошлое, коммунистическое прошлое — это не единственное, что может использоваться Россией в войне против Украины… Речь идет об истории Российской империи конца XVIII-XIX века. Все эти остатки имперского прошлого дают возможность России говорить про какое-то единое пространство, какой-то единый народ и единую страну, которую стоило бы восстановить. Логическим продолжением декоммунизации должна быть деколонизация", — отметил Вятрович.

Напомним, что по мнению Дробовича, в Харькове проспект должен называться в честь украинского генерала Петра Григоренко, а не в честь советского маршала Георгия Жукова.