NYT опубликовала подробности боя военных США с ЧВК Вагнера

NYT опубликовала подробности боя военных США с ЧВК Вагнера
Американские военные подозревали, что среди действовавших в районе вооруженных групп могут быть русские, но российское военное командование, с которым американцы были в постоянном контакте, заверило их, что оно не контролирует отряды в данном регионе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская газета The New York Times в пятницу, 25 мая,  опубликовала  детальную реконструкцию боя между военными США и отрядами сирийской армии и российских наемников, предположительно из ЧВК Вагнера. Бой произошел  7 февраля 2018 года в сирийском Дейр-эз-Зоре.

По данным NYT, в ходе него погибли от 200 до 300 солдат, напавших на контролируемый американским спецназом нефтеперерабатывающий завод, из них неустановленное число россиян. Среди американцев, которых было около 40 человек, потерь не было.

Как пишет издание, американские военные подозревали, что среди действовавших в районе вооруженных групп могут быть русские, так как перехватывали радиопереговоры на русском языке. Однако российское военное командование, с которым американцы были в постоянном контакте, заверило их, что оно не контролирует отряды в данном регионе.

В течение первых 15 минут американцы пытались связаться с российскими военными, чтобы убедить их прекратить наступление. После того, как это не удалось, они некоторое время пытались остановить атаку предупредительными выстрелами. Только после этого была запрошена помощь с воздуха, и был нанесен массированный удар по наступавшим войскам.

Исход битвы и большая часть происходивших событий свидетельствуют о том, что российские наемники и их сирийские союзники "оказались не в той части мира", чтобы попытаться задавить числом американские позиции, подводит итог NYT.

Ранее сообщалось, что в Луганске и в Сирии нашли одинаковые памятники наемникам "Вагнера" (фото)

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram