Оккупационные власти Крыма решили выставить Украине счет

Крым. Ласточкино гнездо. Фото: oap.kiev.ua
Крым. Ласточкино гнездо. Фото: oap.kiev.ua
"Ущерб" будет оцениваться за период с конца 1991 года по март 2014 года с расчетом на курс доллара, каким он является на момент подсчета

Оккупационная администрация Крыма занялась подсчетами размера "долга" Украины, который якобы образовался в период с конца 1991 года по март 2014 года. Об этом на первом заседании рабочей группы по анализу "ущерба" заявил "первый зампредседатель" так называемого государственного совета Крыма Ефим Фикс, сообщает ТАСС.

По его словам, российские власти оккупированного Крыма подготовят "аналитический документ" об "убытках", которые якобы были нанесены полуострову и городу Севастополю "во время нахождения в составе Украины".

Фикс заявил, что "ущерб" будет оцениваться за период с конца 1991 года по март 2014 года. Чиновник оккупационной администрации подчеркнул, что в "итоговую сумму" будут включены все проблемы, с которыми столкнулся Крым после аннексии Россией. В частности, "водная, энергетическая, продовольственная блокады".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пять лет аннексии Крыма в цифрах, фактах и цитатах

Он добавил, что в расчетах ущерба, якобы нанесенного Крыму Украиной, можно опираться на доллар по тому курсу, каким он является на момент работы комиссии.

Ранее, 15 марта, председатель Госдумы Российской Федерации Вячеслав Володин заявил, что власти Украины должны возместить аннексированному Крыму потери, которые якобы в течение 25 лет понес полуостров от "разрушительной политики".

Позднее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам, и в частности Министерству финансов, оказать поддержку деятельности рабочей группы Госдумы по оценке "ущерба" аннексированному Россией Крыму "за годы его пребывания в составе Украины".

Напомним, по данным  исследования, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном, 5 лет аннексии Крыма экономика России уменьшилась более чем на 10% — или на $150 млрд — в сравнении с 2013 годом.