ПАСЕ признала оккупацию части Донбасса Россией

ПАСЕ признала оккупацию части Донбасса Россией
Парламентская Ассамблея также подтвердила осуждение российской агрессии

Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала поправку украинской делегации и проголосовала за признание оккупации Россией части территории Донбасса.

"Победа! Принята важная поправка украинской делегации в ПАСЕ в докладе "О чрезвычайном положении и отступлении от конвенции о правах человека", и Ассамблея проголосовала за признание оккупации части Донбасса Россией!" — написал глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев на странице в Facebook.

Он отметил, что отныне "сказкам о шахтерах и трактористах с военторга" в международных документах "наступил конец".

Представитель украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко в эфире телеканала "112 Украина" пояснил: "Только что Парламентская ассамблея поддержала правку от украинской делегации … о том, чтобы изменить слова при описании ситуации на неконтролируемой и оккупированной территории Донбасса — слова "неподконтрольные правительству" заменить словами "временно оккупированные территории с российской оккупационной администрацией".

Напомним, весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит с 23 по 27 апреля. 

Как сообщалось, Арьев подал заявку на проведение дебатов о непризнании российских выборов в аннексированном Крыму.

Напомним, что 23 января Парламентская ассамблея Совета Европы поддержала резолюцию о гуманитарных последствиях войны в Украине. В резолюции впервые упоминается закон о реинтеграции Донбасса, где Россия признана агрессором. В конечном варианте резолюции также содержится поправка, что Россия должна выполнять все предыдущие резолюции, которые касаются Крыма и Донбасса.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram