"Перспектива" подвела итоги первых торгов валютными фьючерсами, а "Украинская биржа" — 2014 года

В Венесуэле вводят три валютных рынка, Украина наладила своп-линию с Китаем, которая должна поддержать гривню, а "Перспектива" провела первые сделки с валютными деривативами
Биржа "Перспектива" провела первые сделки с валютными деривативами

21 января 2015 года на фондовой бирже "Перспектива" состоялись первые сделки с валютными деривативами. Об этом сообщается в пресс-релизе биржи.

Объем заключенных договоров в первый день торгов составил 2,4 млн грн. Всего был заключен 151 фьючерсный контракт с датой исполнения в феврале: 101 на курс гривни к доллару и 40 контрактов на курс гривни к евро.

Средневзвешенная цена контракта на курс к доллару составила 16,7 тыс грн, на курс к евро — 19,3 тыс грн.

Своп-линия с Китаем должна уменьшить давление на гривню — НБУ

Своп-линия с Китаем должна уменьшить давление на гривню. Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария).

"Это будет способствовать стабилизации ситуации в экономике и уменьшению спроса импортеров на иностранную валюту", — приводятся в сообщении слова главы НБУ.

По ее словам, своп-линию можно будет использовать для финансирования торговых контрактов, что окажет ощутимую поддержку частному сектору при осуществлении внешнеторговых операций, смягчит риски для обменного курса, уменьшит давление на валютный спрос со стороны импортеров.

В Венесуэле вводят три валютных рынка

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил в среду о создании в стране единой валютной системы, состоящей из трех валютных рынков для разных потребностей государства и частных лиц, включая появление биржи.

По словам Мадуро, официальный курс доллара будет по-прежнему зафиксирован на уровне 6,3 боливара для расчетов за продовольствие и услуги здравоохранения. Также будет функционировать система Sicad-1, предназначенная для покупки валюты импортерами по льготному курсу.

При этом система Sicad-2, где заявки на покупку валюты могли делать все физические лица, преобразуется фактически в биржу. "Это будет новая система, в торгах которой могут участвовать как государственный, так и частный сектор, работать она будет через систему государственных и частных бирж", — заявил Мадуро в эфире государственного телевидения, выступая перед парламентом с отчетом.

В 2014 году объем торгов на "Украинской бирже" упал на 21%

В 2014 году общий объем торгов на "Украинской бирже" упал на 21% по сравнению с 2013 годом и составил 8,5 млрд грн, а общее количество сделок уменьшилось за год на 52% и составило всего 495 019. Об этом сообщается на сайте биржи.

Объем торгов на фондовом рынке за прошедший год упал на 8% и составил 7,1 млрд грн, а количество сделок, заключенных на бирже, сократилось на 22% и составило 337 196.