"Реинкарнация" Укринбанка может закончиться обычным рейдерством активов — ФГВФЛ

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин считает, что "реинкарнация" Укринбанка может закончиться обычным рейдерством активов. Руководитель ФГВФЛ настаивает на включении Фонда в список кредиторов банка в случае его возвращения на рынок
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Мы готовы вернуть Укринбанку все активы, если ему вернут лицензию. Но настаиваем на включении Фонда в перечень кредиторов банка", — заявил на пресс-брифинге 6 октября директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин.

Ранее Delo.UA писало о том, что суд отменил постановлении НБУ о признании Укринбанка неплатежеспособным, а 1 сентября 2016 года Высший админсуд обязал Нацбанк восстановить лицензии банка.

"Есть решение суда, мы готовы его исполнять. Но нужно понять, как это сделать. У нас только один вопрос. Мы выплатили 1,8 млрд грн вкладчикам банкам. Как банк возместит эти деньги?" — говорит Константин Ворушилин.

Директор-распорядитель Фонда подчеркнул, что ФГВ готов вернуть Укринбанку все активы, если ему восстановят лицензию и банк вновь будет выведен на рынок. Он также отметил, что на данный момент ФГВ не занимался продажей активов Укринбанка, а лишь следил за их сохранностью.

"Нас не устраивает ситуация, если это будет не банк, а юрлицо, на которое просто перекинут активы. Потому что это будет открытое рейдерство активов и мы, как кредитор, ничего не получим. Против этого мы боремся. Мы не боремся против восстановления банка", — сообщил Константин Ворушилин.

Он также сообщил, что во время действия временной администрации не было ни одного зарегистрированного обращения инвестора на оздоровление банка.

Напомним, 24 декабря прошлого года Нацбанк отнес Укринбанк к категории неплатежеспособных из-за недостатка ликвидности. Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 10 июля 2015 года являлся председатель его Наблюдательного совета Владимир Клименко (71,15%). Согласно данным Нацбанка, по размеру общих активов на 1 октября 2015 года Укринбанк занимал 27-е место (5,8 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.