Порошенко готовится к отмене Минских соглашений

Неожиданное заявление Президента о возможности отмены изменений в Конституции, предусмотренных Минскими соглашениями, можно объяснить тем, что он готовится к краху этих договоренностей. Если вспомнить, сколько раз Порошенко уверял украинцев в важности исполнения соглашений, то их отмена может сильно ударить по имиджу главы государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Петр Порошенко публично заявил, что может отказаться от изменений в Конституцию, если Россия не будет выполнять Минские соглашения.

"Если Москва все-таки решит похоронить Минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений в Конституцию. Я никоим образом не собираюсь ускорять этот процесс", — заявил Президент на заседании Совета регионального развития в Киеве.

С его слов непонятно, будет ли Президент отказываться только от пункта 18, где речь идет об особенностях местного самоуправления на Донбассе, или он полностью откажется от законопроекта с изменениями Конституции в части децентрализации.

Позже Порошенко объяснил, как может быть заторможен процесс изменения в Конституцию. "Если, не дай Бог, дойдет до военного или чрезвычайного положения, не колеблясь ни минуты я выдам соответствующий указ, подам соответствующее решение в Верховную Раду. И в условиях военного или чрезвычайного положения никаких изменений Конституции приниматься не будет", — пояснил глава государства.

При этом он добавил, что пытается избежать такого сценария. "Но все должны понимать (и в Украине, и за ее пределами), что без ощутимого прогресса в политико-дипломатическом урегулировании окончательного утверждения изменений в Конституцию не будет. Это моя принципиальная позиция", — подытожил Президент.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований:

В Германии и Франции могут согласиться на отказ Украины от предоставления дополнительных прав местного самоуправления на Донбассе, если Россия продолжит игнорировать Минские соглашения, или в "ДНР/ЛНР" пройдут сепаратные выборы. Дело в том, что в этом случае авторитет Ангелы Меркель и Франсуа Олланда окажется подорванным. Ведь они четко декларировали приверженность Минским соглашениям.

С другой стороны, Россию не удовлетворяют утвержденные поправки в Конституцию Украины. Поэтому сегодняшнее высказывание Порошенко — это, скорее, объект с одной стороны пропагандистского давления, с другой стороны — определенные сигналы для парламента и украинского общества, по крайней мере тех сил, которые выступают против этих поправок.

Я рассматриваю это как то, что Порошенко готовит себе имиджевые пути отступления в случае, если все пойдет не так и будет нарушена концепция Минских соглашений в том виде, как ее воспринимают Украина, Германия и Франция.

Скорее всего, у Порошенко, когда он озвучивал сегодня заявление о возможном отказе от изменений в Конституцию, не было согласованной с Меркель и Олланд позиции по этому вопросу. Президент Украины пытается активизировать их перед встречей с Путиным, которая должна состояться в ближайшее время.

Порошенко сигнализирует европейским лидерам, что пункт Минских соглашений относительно местных выборов на Донбассе уже по сути провален.

К тому же Президент Украины перед местными выборами "выбивает карту" у тех политсил, которые не голосовали за изменения в Конституцию.

Отмена пункта 18 в законопроекте об изменении в Конституцию и непроведение выборов на Донбассе — это шаг либо к сохранению status quo (ни мира, ни войны), либо шаг к усилению блокады Донбасса с возможным введением военного положения в зоне АТО.

Вполне возможно, что после вероятной отмены изменений в Конституцию Верховной Раде не нужно будет начинать с нуля этот процесс. Возможен вариант, который был в 2004 году, когда изменения в Конституцию голосовались не два, а три раза.