После локдауна школы хотят открыть для младших классов и частично для старших

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Минобразования выступает за смешанную форму занятий в школах после окончания жесткого карантина

В Министерстве образования и науки считают целесообразным вернуть обычную форму образования для начальной школы по завершении локдауна.

Остальные классы должны обучаться как минимум в смешанной форме, заявил глава министерства Сергей Шкарлет в Telegram.

В частности, он признал важность вопроса того, как будет проходить обучение после завершения жесткого карантина, особенно для родителей учеников 1-4 классов.

В то же время глава Минобразования подчеркнул, что решения по этим вопросам не зависят только от него одного.

"По крайней мере, младшие классы после завершения карантина могут вернуться к полноформатному обучению. В старшей школе при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в стране будет приемлемым проведение обучения по смешанной форме", — сказал Шкарлет.

"К сожалению, принятие окончательных решений по вопросу не зависит от одного человека: министра образования и науки или министра здравоохранения", — подчеркнул чиновник.

Ранее сообщалось, что власти Киева просят правительство возобновить очное обучение младшей школы. В школы хотят вернуть учеников 1-4 классов.

В свою очередь, глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан также считает, что дети до 10 лет должны посещать школу во время карантина.

Напомним, с 00:00 8 января в Украине начали действовать дополнительные усиленные карантинные ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно постановлению Кабинета министров Украины №1236 от 9 декабря 2020 года, локдаун продлится до 00:00 25 января 2021 года.