"Последние несколько месяцев не были сном": что говорят мировые СМИ о победе Зеленского

Зеленский в момент обнародования данных экзит-полла 21 апреля. Фото: Т. Довгань/Delo.ua
Зеленский в момент обнародования данных экзит-полла 21 апреля. Фото: Т. Довгань/Delo.ua
Финал президентской гонки освещали сотни представителей как украинских, так и мировых изданий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За президентскими выборами в Украине следили не только в эпицентре событий, но и в мире. Вчера, 21 апреля, в штабе победителя гонки Владимира Зеленского собрались сотни представителей как украинских, так и мировых СМИ.

Delo.ua выбрало несколько самых ярких оценок иностранных изданий победы Владимира Зеленского на президентских выборах в Украине. 

"Украинцы проснутся сегодня утром и обнаружат, что последние несколько месяцев не были сном. Они действительно выбрали человека, который в настоящее время снимается в телесериале в роли президента, в качестве следующего реального президента страны, — пишет издание BBC, — Теперь Зеленский будет вынужден продемонстрировать, что он знает, что делает. На протяжении всей избирательной кампании он избегал серьезных интервью и дискуссий о политике, предпочитая вместо этого публиковать беззаботные видеоролики в социальных сетях".

До инаугурации у Владимира Зеленского есть примерно месяц. После нее комик, который стал Президентом, будет вынужден столкнуться с целым комплексом сложностей, включая войну на Донбассе, отмечает автор статьи.

France 24 результаты президентских выборов в Украине называет "необычными": "Это был необычный результат кампании, которая началась как шутка, но получила отклик избирателей, разочарованных бедностью, коррупцией и пятилетней войной, унесшей около 13 тысяч жизней".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США, Франция, Беларусь и даже Венесуэла: кто поздравил Зеленского с победой

Автор публикации отмечает, что победа Зеленского открывает новую главу в истории страны, которая пережила два народных восстания за последние 20 лет и погрязла в конфликте с поддерживаемыми Москвой сепаратистами на востоке.

"Его сторонники говорят, что только новое лицо может очистить украинскую политику и положить конец сепаратистскому конфликту. Но другие сомневаются, что шоумен сможет победить влиятельных олигархов страны, договориться с такими фигурами, как канцлер Германии Ангела Меркель и противостоять российскому Владимиру Путину", — говорится в публикации.

Издание Welt отмечает, что путь к поражению действующего Президента Петра Порошенко на выборах парадоксально проложили его предыдущие успехи на посту.

"Модернизация армии перед лицом непрекращающейся российской агрессии, безвизовый въезд в Европейский Союз, признание независимой от Москвы Украинской Православной Церкви, языковая политика, вызвавшая споры: это были темы для учебников истории, которые должны были обеспечить переизбрание Порошенко. В конце концов, достижений Порошенко, которого украинцы избрали на пост президента в роковом 2014 году, оказалось недостаточно. Более того, его успех в последние годы парадоксально проложил путь к его плохим результатам выборов. Лозунги Порошенко, которые получили новое сильное звучание в 2014 году перед лицом российской агрессии, сошли на нет", — говорится в публикации.

"Победа Владимира Зеленского стала жестоким ударом для действующего Президента Петра Порошенко и представляет собой загадку для инвесторов, Запада и России, которые задаются вопросом, какой подход он выберет ко всему — от отношений с Москвой до внутреннего банковского сектора", — пишет издание Reuters.

Напомним, что действующий Президент Украины Петр Порошенко после оглашения результатов Национального экзит-пола в воскресенье, 21 апреля,  признал свое поражение, заявив при этом, что не собирается уходить из политики