Посылка с ядом: Трампа хотели отравить рицином

Дональд Трамп. Фото: Getty Images
Дональд Трамп. Фото: Getty Images
Следователи изучают возможность того, что посылка с рицином, отправленная Трампу, пришла из Канады

На этой неделе правоохранительные органы США перехватили посылку, предназначавшуюся президенту Дональду Трампу, которая содержала смертельный яд рицин.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах.

Как отмечают в издании, для подтверждения присутствия рицина было проведено два теста. По информации CNN, вся почта, предназначенная для главы государства, проверяется и сортируется на удаленном объекте, прежде чем попасть в Белый дом.

После обнаружения опасной посылки было проведено два теста, подтвердивших присутствие в ней рицина. Сейчас Секретная служба и ФБР расследуют это дело.

В настоящее время следователи изучают возможность того, что посылка с рицином, отправленная Трампу, пришла из Канады.

"Нам известно о пакетах, содержащих рицин, направленных на сайты федерального правительства США. Канадские правоохранительные органы тесно сотрудничают со своими американскими коллегами. Так как сейчас этот инцидент находится в активной фазе расследования, мы не можем комментировать дальше", — заявила главный пресс-секретарь министра общественной безопасности Канады Билла Блэра Мэри-Лиз Пауэр.

Это не первый случай, когда руководству США присылают посылки с рицином. В 2018 году два таких почтовых отправления пришли в Министерство обороны. Посылки поступили в сортировочный центр, расположенный за пределами Пентагона, информирует РБК.

Почта предназначалась для шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и главы военно-морских операций ВМС США адмирала Джона Ричардсона.

Позднее за отправку этих писем был арестован бывший военнослужащий из города Логан в американском штате Юта Уильям Клайд Аллен.

Ранее сообщалось, что президент Соединенных штатов Америки Дональд Трамп номинирован на Нобелевскую премию мира за подписание мирного соглашения между Израилем и Объединенными Арабскими эмиратами.