Евросоюз профинансирует предпринимателей Донбасса на 9,5 млн евро

Фото:Brandcom
Фото:Brandcom
Новая программа FinancEast позволит представителям малого и среднего бизнеса (МСП) востока Украины уже с 20 декабря получать средства в лизинг или кредит в региональных отделениях Ощадбанка, Укргазбанка и ОТП Лизинг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз выделил 9,5 млн евро для поддержки малого и среднего предпринимательства на подконтрольных Украине районов Донбасса. Соответствующее соглашение о финансировании в рамках программы FinancEast подписано в четверг 19 декабря. Участники соглашения — Немецко-Украинский фонд, ОТП Лизинг, Ощадбанк и Укргазбанк.

Согласно программе грантовые ресурсы будут предоставляться предпринимателям в виде компенсации до 50% стоимости инвестиционных проектов, профинансированных ОТП Лизинг, Ощадбанком и Укргазбанком. Сами проекты предусматривают приобретение в лизинг или в кредит сельскохозяйственной техники, оборудования и транспортных средств, монтаж, строительство или реконструкцию помещений, ввод в эксплуатацию и т.п.

"Благодаря этому гранту ЕС надеется восстановить устойчивые кредитные и лизинговые операции в регионе, где банки почти не работали с 2014 года, поддерживая устойчивое экономическое и социальное восстановление и, тем самым, способствуя миру и примирению на Востоке Украины", — отметил во время подписания соглашения руководитель отдела "Местное и человеческое развитие" Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне.

Плюсом программы генеральный директор ОТП Лизинг Андрей Павлушин назвал то, что она предусматривает финансирование "во многие руки".

Также Андрей Павлушин признал, что сейчас для получения средств через ОТП Лизинг, как и через многие другие банки, на прифронтовой территории существуют ограничения. С запуском программы финансирования ЕС такие ограничения смогут постепенно устраниться.

Тем не менее, банкиры считают, что самих 9,5 млн евро надолго не хватит. Так, например, по подсчетам Андрея Павлушина, ОТП Лизинг свою программу закроет уже в конце января 2020 года. Поэтому они надеются на новые программы финансирования.

Программы финансирования в подконтрольных Украине Донецкой и Луганской областях приветствуют и в НБУ. "Мы поддерживаем программы, которые могут помочь оживить кредитование украинской экономики и бизнеса в восточных областях", — заявила первый заместитель Председателя НБУ Екатерина Рожкова.

В целом, в сегменте малого и среднего бизнеса Екатерина Рожкова отметила оживление кредитования. "Спрос на кредиты в сегменте МСБ ежегодно повышается, тогда как качество обслуживания существенно выше по сравнению с займами другим бизнес-сегментам", — сообщила она.