Председатель НКЦБФР Тимур Хромаев — о перспективах регулирования криптовалют

Председатель НКЦБФР Тимур Хромаев — о перспективах регулирования криптовалют
Предлагается отнести криптовалюты к финансовым активам, а основным регулятором рынка сделать Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку

В интервью журналисту FinClub председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев рассказал о том, что будет с регулированием рынка криптовалют в Украине, которого сейчас нет.

Более года назад профильные госорганы пообещали определить, что такое криптовалюта и как регулировать эту сферу. Но дальше появления нескольких законопроектов дело не продвинулось. Глава Нацкомисии активно поддерживает проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налогообложения операций с виртуальными активами ( № 9083 от 14 сентября 2018 года), разработанный по инициативе народного депутата Алексея Мушака. В нем основным регулятором сферы криптовалют предлагается определить НКЦБФР.

"Мы хотим помочь всем участникам структурировать правовые отношения с активами, контрактами и обязательствами, в которые они вовлечены. Это наша работа — попытаться включить их в определенную систему взаимоотношений, а не ждать, пока рынок лопнет, и многие пострадают. Мы хотим заниматься превентивными моментами, идти впереди процесса, или как минимум параллельно с ним и обязательно вместе с криптосообществом. На Совете финансовой стабильности мы обсудили общие принципы, которые полностью вписываются в мировую практику. На основе этого понимания работаем с законопроектом Алексея Мушака. А он на 99% состоит из того, чем занимается комиссия — регулирование посредников и хранителей", — сказал Хромаев.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли нынешние торговцы ценными бумагами и биржи работать на крипторынке, глава Нацкомиссии заявил: "В законопроекте прописан функционал хранителя. Это достаточно универсальная услуга. Возможно, хранитель ЦБ сможет хранить и цифровые активы. Что касается продавца, то такого функционала в законопроекте нет, ведь соглашения фактически происходят между кошельками индивидуумов. Для бирж мы предполагаем универсальный подход: если у тебя есть лицензия, то ты можешь торговать всем, чем пожелаешь. Но если хочешь обслуживать криптоединицы, то мы будем требовать соблюдения дополнительных технологических норм. При этом речь не идет об отдельной криптолицензии — если ты организатор, то у тебя универсальная лицензия на все законодательно определенные виды активов".

Напомним, что Минэкономразвития предлагает принять Концепцию государственной политики в сфере виртуальных активов, чтобы создать понятные условия для ведения деятельности в сфере криптовалют. А компания Facebook работает над созданием криптовалюты, которая позволит пользователям переводить деньги в мессенджере WhatsApp.