Пристайко хотят уволить с должности главы МИД, СМИ назвали имя его возможного преемника

Руслан Деченко. Фото: Википедия
Руслан Деченко. Фото: Википедия
Шансы возглавить Министерство иностранных дел есть у Руслана Демченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Офисе президента Украины рассматривают кандидатуру бывшего главы протокола в Администрации президента Украины и советника Владимира Зеленского — Руслана Демченко на пост министра иностранных дел. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Решение по Демченко не принято, и неизвестно, согласится ли он сам на эту должность, но нынешний министр Вадим Пристайко с большой вероятностью не останется в новом составе Кабмина", — идет речь в публикации.

Отметим, что Демченко с июля 2019 года  работает советником президента Владимира Зеленского. Он занимается вопросами Минского процесса, к решению которых также привлечен глава Офиса президента Андрей Ермак.

Ранее Демченко также был советником пятого президента Петра Порошенко, работал главой протокола Администрации президента Украины во времена правления Виктора Ющенко, а после победы Виктора Януковича на выборах стал куратором отношений Украины с Россией.

Во времена Евромайдана в МИД его запомнили как главного противника "дипломатической фронды" — то есть тех дипломатов, которые боролись против системы и поддерживали Майдан.

Во времена министра иностранных дел Леонида Кожары Демченко стал "серым кардиналом" МИД. Именно он формулировал и рассылал по посольствам требования — кто и что должен говорить на внешнеполитической арене.

В 2010-2014 годах Демченко работал заместителем министра иностранных дел, а в феврале 2014 года несколько дней исполнял обязанности главы ведомства.

Кроме того, в разные периоды Демченко был вторым секретарем посольства Украины в США, консулом Украины в Стамбуле и послом Украины в Сербии и Черногории.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает кандидатуру украинского предпринимателя, бывшего вице-премьер-министра и министра социальной политики Сергея Тигипко на пост премьер-министра Украины