ПриватБанк будет оштрафован на 80 тыс. грн, а Госзембанк — ликвидирован

Кабмин установил условия, по которым лишь 14 банков могут работать с пенсиями и зарплатами бюджетников, а Минфин утвердил график размещения гособлигаций
Лишь 14 банков могут работать с пенсиями и зарплатами бюджетников

Обновленное постановление, определяющие критерии к банкам, которые смогут выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии, все еще содержит требования, существенно сужающие круг коммерческих банков. По подсчетам НАБУ, новым требованиям Кабинета министров соответствуют лишь из 100 ныне работающих в Украине. Об этом заявляет глава Совета НАБУ Роман Шпек.

В частности, это требование о наличии не менее 1% активов от всей банковской системы. С меньшей долей рынка к конкурсу допустят только банки с иностранным капиталом, имеющие международный рейтинг инвестиционного класса от международно-признанных рейтинговых агентств или в которых государство владеет долей более 75% акций.

Антимонопольный комитет оштрафовал ПриватБанк

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ПриватБанк на 82,6 тыс. грн. Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Как сообщается, банк оштрафован за нарушение конкурентного законодательства в виде непредоставления информации по требованию органа Комитета в установленный им срок.

Минфин рассказал, какие облигации будет продавать в конце года

Министерство финансов Украины к концу текущего года дважды выставит на продажу двухлетние валютные облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) — 25 октября и 13 декабря.

Согласно опубликованному ведомством графику размещения ОВГЗ на четвертый квартал, в октябре-декабре Минфин отказался от продажи индексных ОВГЗ (привязанных к курсу доллара), которые после длительного перерыва были вновь выставлены на продажу в августе и сентябре.

В остальном без значительных изменений: аукционы будут проводиться по вторникам, каждый вторник будут предлагаться 3-, 6- и 12-месячные ОВГЗ.

Фонд гарантирования вкладов предлагает ликвидировать "Госзембанк"

Соответствующее решение исполнительная дирекция Фонда приняла сегодня, 23 сентября.

На дату введения временной администрации, 27 июля 2016 года, банк имел приемлемые финансовые показатели: остаток на корсчету в другом госбанке 133,9 млн грн, обязательства по субординированному долгу 10 млн грн. Вкладов физлиц и юрлиц, а также внебалансовых обязательств не было.

Фонд гарантирования принял решение об объявлении открытого конкурса по продаже банка. Стартовая цена банка была установлена на уровне 155 млн грн. Заинтересованность в покупке банка проявили 5 лиц. Но лишь один из инвесторов прошел предварительную квалификацию НБУ, которая является обязательным условиям участия в торгах.