ПриватБанк устроил военным кредитные каникулы, а НБУ ужесточил ограничение по наличным платежам

В Одессе поджигали ПриватБанк, BNP Paribas и Credit Suisse, пытаются откупиться от Минюста США, а российский ВТБ Банк уходит из Крыма — таковы финансовые итоги 14 мая
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Родовид Банк решил избавиться от части своих отделений

Родовид Банк решил сдавать в аренду 35 отделений, сообщил банк на веб-сайте.

Отделения расположены в Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Черниговской, Харьковской и других областях.

В целом у банка более 150 отделений.

Один из российских банков решил покинуть Крым до момента его возвращения в состав Украины

ВТБ Банк прекращает деятельность в Крыму, сообщило кредитное учреждение на веб-сайте.

"Согласно постановлению Национального банка Украины от 6 мая 2014 года № 260 ВТБ Банк прекращает свою деятельность на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя с 7 мая 2014 года. Банкоматы ВТБ Банка прекращают работу 13 мая 2014 года", — говорится в сообщении.

ПриватБанк устроил кредитные каникулы всем мобилизованным заемщикам

Крупнейший в Украине ПриватБанк отменил начисление процентов по кредитам заемщикам, мобилизованным в украинскую армию, сообщила пресс-служба банка.

"Кредитные каникулы действуют на все время прохождения клиентами военной службы", — отмечается в сообщении.

Как сообщили в банке, отмена начисления процентов действует для клиентов программ потребительского кредитования, кредитования малого бизнеса и пользователей кредитными лимитами на картах.

Банк "Кредит Днепр" создал собственную систему денежных переводов

Банк "Кредит Днепр" создал собственную систему денежных переводов Freesend.

"Национальный банк Украины сообщил о регистрации системы денежных переводов Freesend, которую представляет банк "Кредит Днепр". Новая система денежных переводов Freesend — выгодное решение для перевода средств в пределах региональной сети банка", — говорится в сообщении.

Банковская комиссия составляет 0,5% суммы перевода. Региональная сеть банка "Кредит Днепр" включает 77 отделений.

За ночь в Одессе пытались сжечь несколько отделений ПриватБанка

В ночь на среду, неизвестные попытались взорвать отделение ПриватБанка на ул. Краснова, 8 в Одессе, сообщил источник в правоохранительных органах.

Вместе с тем, в пресс-службе милиции сообщили, что около 4.00 в милицию поступил вызов о том, что произошло возгорание двери отделения. Также был поврежден находящийся рядом банкомат.

При этом, источник в правоохранительных органах сообщил, что за минувшие сутки это не единственное нападение на отделения ПриватБанка в Одессе. Было повреждено отделение на ул.Маршала Жукова, где неизвестные облили жидкостью ролеты, вероятно, пытались поджечь.

НБУ запретил наличные платежи свыше 100 тыс. гривень

Совет НБУ сегодня рекомендовал понизить планку по максимально допустимым наличным платежам со 150 тыс. до 100 тыс. грн. Старое требование действует в нашей стране с 1 сентября 2013 года.

"Рекомендация Совета уже согласовывалась с правлением НБУ и глобально была поддержана. Так что соответствующее постановление Нацбанка может быть принято очень оперативно. Мы выступаем за дальнейшее снижение планки по платежам — не махом, а поэтапно на протяжении года, а может и больше. И за европейские стандарты, где сегодня наличными позволяется платить не более 1 тыс. евро (около 18 тыс. грн)", — сообщил нам источник в правлении Национального банка.

Одна из крупнейших страховых компаний Европы за первый квартал получила 1,64 млрд евро

Крупнейшая по рыночной капитализации страховая компания Европы Allianz SE сократила чистую прибыль в первом квартале 2014 года на 4% из-за ухудшения результатов ее подразделения по управлению активами, включая фонды Pacific Investment Management Co. (PIMCO).

Чистый отток средств из фондов PIMCO в I квартале составил 22 млрд евро.

Однако страховщик все еще рассчитывает достичь целевого показателя операционной прибыли, установленного на этот год: 9,5-10,5 млрд евро.

BNP Paribas и Credit Suisse пытаются "откупиться" от уголовного дела

Два крупнейших мировых банка, BNP Paribas и Credit Suisse, чтобы избежать потерь от признания себя виновными в делах о мошенничестве, пытаются "откупиться" от обвинителей и регуляторов.

Обвинителем BNP Paribas выступает Минюст США,федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара и Главный прокурор Манхеттена Сайрус Вэнс. Для Credit Suisse это также Минюст и федеральный прокурор штата Вирджиния.

Крупнейшая перестраховочная компания мира сократила чистую прибыль до 919 млн евро

Немецкая Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG (Munich Re), крупнейшая перестраховочная компания мира по объему премий, сократила чистую и операционную прибыль в первом квартале 2014 года на 4,6% на фоне снижения премий и отрицательного влияния курсовых разниц.

Кроме того, Munich Re сообщила о снижении тарифов на 8% при переподписании договоров 1 апреля. Тем не менее, компания подтвердила предыдущий годовой прогноз прибыли и доходов от инвестиций, хотя оценка выручки в 2014 году была снижена с учетом валютных колебаний.