ProZorro сэкономила Украине 80 млрд грн бюджетных денег — Нефьодов

Максим Нефьодов. Фото: Журнал Бізнес
Максим Нефьодов. Фото: Журнал Бізнес
Несмотря на то, что реформа проведения госзакупок привела к существенному уменьшению коррупции, эта система нуждается в совершенствовании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 2015 года благодаря системе электронных закупок ProZorro Украина сэкономила почти 80 млрд грн государственных средств. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

По его словам, для украинского бизнеса это означает то, что в Украине наибольшая доля малого и среднего бизнеса в закупках в Европе.

"Это вылилось в то, что больше половины опрошенных считают, что эта реформа привела к существенному уменьшению коррупции и проблем в закупках", — отметил Нефьодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Prozorro.Продажи стало государственным предприятием

При этом Нефьодов отметил, что система нуждается в совершенствовании, а реформа внедрена примерно наполовину. Он подчеркнул, что до сих пор в этой сфере, как и любой другой, есть коррупция.

"Есть там коррупция? К сожалению, есть. И она, к сожалению, есть в любой европейской стране. И сказать, что мы ее победили — это, мягко говоря, смешно. В стране проводятся 5 тысяч тендеров в день. И, конечно, какая-то часть из них – они коррупционные. А еще большая часть из них просто непрофессиональные, когда не очень качественные закупщики покупают на "тяп-ляп". Знаете, есть такое слово "освоить бюджетные средства". Стала ли ситуация намного лучше с 2014 года, когда эта реформа была только в мечтах? Да, конечно, стала. И сравнивая то, что было во времена Януковича, это просто космос", – сказал Нефьодов.

Как сообщалось ранее, руководитель B2B-направления компании EVO (площадки Zakupki.Prom.ua и Аукціони.Prom.ua, сервис электронного документооборота "Вчасно") Оксана Ферчук заявила, что Prozorro не только изменила правила игры на рынке госзакупок, но еще и вывела Украину в ТОП-3 стран, которые используют самые современные и прозрачные системы публичных закупок.