Рада проголосовала за создание Антикоррупционного суда

Рада проголосовала за создание Антикоррупционного суда
315 народных депутатов дали добро на формирование Антикорсуда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла закон об Антикоррупционном суде: "за" документ № 7440 во втором чтении и в целом проголосовали 315 народных депутатов.

Документ вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Антикорсуд должен быть сформирован в течение года после вступления закона в силу. Он начнет работу, когда по результатам конкурса будут назначены не менее 35 судей, 10 из которых будут судьями апелляционной палаты.

Помогать Высшей квалификационной комиссии в отборе антикоррупционных судей будет общественный совет международных экспертов. Члены совета назначаются ВККС по предложениям международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере борьбы с коррупцией.

Спикер Андрей Парубий перед голосованием отметил, что была согласована главная позиция — во время общего голосования ВККС и Общественного совета международных экспертов были голоса не меньше трех международных экспертов.

"Это позиция, которую я еще две недели назад обсуждал с нашими международными партнерами", — сказал спикер Рады.

Законом предусмотрено, что Антикорсуд будет заниматься производствами, которые расследует Национальное антикоррупционное бюро. Те дела, которые уже рассматривают другие суды, в Антикоррупционный передаваться не будут.

Напомним, 1 марта 2018 года Рада приняла в первом чтении президентский законопроект об Антикорсуде. МВФ, Всемирный банк и Брюссель заявили, что этот документ без необходимых правок не соответствует требованиям Венецианской комиссии. 23 мая Рада приступила к его рассмотрению во втором чтении.

Также 4 июня премьер Владимир Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если парламент не создаст Антикорсуд. В ответ на это в БПП главе Кабмина посоветовали заняться своими профильными делами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram