Рада уволила первого министра из Кабмина Гончарука

Экс-министр регионального развития Алена Бабак. Фото: 24 канал
Экс-министр регионального развития Алена Бабак. Фото: 24 канал
За отставку топ-чиновника проголосовало 266 народных депутатов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада на пленарном заседании 4 февраля уволила министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алену Бабак.

За соответствующий проект проголосовали 266 народных депутатов.

Бабак назначили на должность министра 29 августа 2019 года, а VIII созыве Верховной Рады она состояла во фракция "Самопомощь" и занимала должность зампредседателя комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства.

"Я попросила слово для того, чтобы сказать тем людям, которых бы я назвала злопыхателями в строительной сфере, которые опутали ее как спруты и будут радоваться на моих костях за мое увольнение. Не получится. Правоохранительные органы уже начали борьбу с коррупцией в строительной и архитектурной сфере. И обратного пути нет. То, что иду я с этой должности не означает, что президент прекратил борьбу с вами. Вся система запущена. Бойтесь! Вам не будет места в строительной отрасли", — заявила Бабак с парламентской трибуны.

Бабак не называла конкретной причину своего решения уйти в отставку, но в одном из интервью отметила — ее хотят дискредитировать представители олигархических групп, которые связаны со сферой строительства. Она стала первым министром Кабинета министров Гончарука, который ушел со своей должности.

Новым вице-премьер-министром, министром развития громад и территорий народные депутаты назначили Дениса Шмыгаля. За это решение проголосовали 278 народных депутатов. Денис Шмыгаль — уроженец Львова. В начале 2000-х занимался бизнесом, а в 2009-2011 годах был руководителем департамента экономики, инвестиций, промышленности и торговли Львовской облгосадминистрации. В 2014 году баллотировался на выборах в парламент мажоритарщиком-самовыдвиженцем. В январе 2018 года стал директором Бурштынской ТЭС (ПАО ДТЭК "Западэнерго"). До этого занимал должность главы департамента экономического развития, торговли и промышленности Львовской ОГА, был замначальника ГУ Миндоходов во Львовской области.

Напомним, об отставке Бабак стало известно 16 января. Тогда же стало известно, что ее на посту может заменить Шмыгаль.