Рада вернула НАПК полномочия проверять декларации чиновников

Парламент возобновил полноценную деятельность Нацагентства после скандального решения КСУ

Верховная Рада вернула полномочия Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, которые 27 октября отменил Конституционный суд Украины.

За указанный законопроект в целом проголосовали 300 депутатов, передает hromadske.

Таким образом, НАПК вновь дают право проводить, контролировать и проверять декларации чиновников, контролировать обнародование таких деклараций, мониторить образ жизни чиновников, которые вносят декларации.

Агентство также получает право иметь непосредственный автоматизированный доступ к справочным системам, реестрам, банкам данных, в частности, содержащих информацию с ограниченным доступом и администратором которых являются государственные органы, а также пользоваться госсредствами связи.

Также уполномоченные лица НАПК получают право:

- беспрепятственно входить в помещения государственных органов по служебному удостоверению и иметь доступ к документам и другим материалам, необходимым для проведения проверки;

- требовать необходимые документы и другую информацию, в том числе с ограниченным доступом, в связи с реализацией своих полномочий;

- в соответствии с распределением обязанностей составлять протоколы об административных правонарушениях;

- получать письменные объяснения от должностных лиц и должностных лиц государственных органов, независимо от формы собственности.

Напомним, КСУ признал неконституционной норму об уголовной ответственности за декларирование недостоверных сведений, чем вызвал критику со стороны как правоохранительных, так и контролирующих органов. Согласно решению КСУ, уголовная ответственность за декларирование недостоверных сведений является "чрезмерным наказанием" для человека.

Своим решением Конституционный суд Украины заблокировал реализацию результатов местных выборов. Суд лишил НАПК доступа к государственным реестрам, которые используются для проведения проверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти.

Как сообщалось, 29 октября президент Владимир Зеленский созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В тот же день глава государства внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №4288, которым предлагается лишить судей КСУ их полномочий и восстановить отмененный ими закон о декларировании.

3 ноября источник в КСУ сообщил, что судьи Конституционного суда не намерены добровольно уходить в отставку.

Как сообщалось, Венецианская комиссия стала на сторону Конституционного Суда Украины в споре с президентом Владимиром Зеленским в части того, чтобы декларации судей проверяло НАПК.