Реакция сторонников "Слуги народа" на запрет телеканалов зависит от формулировки — опрос

Заседание СНБО. Фото: пресс-служба президента
Заседание СНБО. Фото: пресс-служба президента
В то же время нашлось 5% сторонников ОПЗЖ, которые поддерживают запрет независимо от формулировки вопроса

Около 40,5% украинцев не поддерживают запрет телевещания новостных каналов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Киевского международного института социологии.

При этом в рамках исследования в качестве эксперимента половине респондентов задавался один вариант этого вопроса, а другой половине — другой.

В первом случае людей спрашивали, считают ли они запрет указанных телеканалов необходимым шагом для защиты государства или считают его ошибкой, которая приведет лишь к ограничению прав граждан.

34,6% ответили, что это необходимый шаг, а 40,8% — что ошибочный. 24,6% затруднились с ответом или вообще не дали его. В частности, на западе и в центре Украины первое мнение высказали 41,5% и 41,4% соответственно, а на Донбассе — лишь 13% при 67% считающих запрет каналов ошибкой.

Среди сторонников "Европейской солидарности" необходимым шагом его назвали 71% опрошенных, ошибочным — 11,8%. Среди электората "Оппозиционной платформы — За жизнь" лишь 5% выбрали первый ответ, а 79,7% — второй.

Среди тех, кто не определился с поддержкой конкретной партии, в пользу запрета "112 Украина", NewsOne и ZIK высказались 26,2%, против — 36%, а относительное большинство в 37,8% не высказало мнения.

При этом среди тех, кто вообще не голосует на выборах поддержка решения лишь 15,1%, а против него высказались 48,8% и еще 36,1% не дали конкретного ответа.

В свою очередь, второй группе респондентов задавался вопрос о том, поддерживают ли они решение Совета нацбезопасности и обороны и президента Владимира Зеленского о запрете трансляции упомянутых телеканалов.

43% заявили, что поддерживают его, 40,3% — что не поддерживают, а еще 16,7% затруднились с ответом или отказались от него.

В частности, в западном макрорегионе первых оказалось 53,1%, вторых — 27,3%. В то же время на Донбассе поддерживают решение СНБО 20,5%, а против выступают 55,4%.

Среди сторонников "Евросолидарности" поддерживают решение 75,3%, не поддерживают 15,2%. В то же время 69,2% электората "Слуги народа" одобряет решение и лишь 16,2% — не одобряет, что сильно контрастирует с ответами других сторонников СН на первый вопрос — в этом случае перевес у одобряющих решение Зеленского лишь 47,3% на 32,6%.

В свою очередь, поддержка решения избирателей ОПЗЖ и в случае второго варианта вопроса также оказалась на уровне 5%. Против запрета телеканалов среди них 87,5% и лишь 7,5% не давших ответ.

Опрос проведен 5-7 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошено 2005 респондентов из всех подконтрольных Украине регионов. Статистическая погрешность выборки около 1000 респондентов (то есть по каждому из вариантов вопроса) с вероятностью 0,95 и с учетом округления не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%; 3% для показателей, близких к 25%; 2,1% — для показателей, близких к 10%; 1,5% — для показателей, близких к 5%.

Напомним, накануне результаты опроса по данной теме опубликовала и социологическая группа "Рейтинг", однако они не были представлены в разрезе политических предпочтений респондентов.

Отметим, что в связи с запретом трех телеканалов и санкциями против их владельца, депутата Верховной Рады Тараса Козака ОПЗЖ решила  начать процедуру  отстранения Зеленского от должности президента Украины в порядке импичмента.