Причиной запрета телеканалов был "вброс" на Telegram-каналах об угольных схемах — Козак

Тарас Козак. Фото: NewsOne
Тарас Козак. Фото: NewsOne
Депутат отрицает, что имеет какие-то связи с "ДНР" и "ЛНР", и требует опубликовать доказательства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутат Верховной Рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" и собственник телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK Тарас Козак отмечает, что причиной введенных властями Украины санкций против этих СМИ и его лично послужила информация, опубликованная на анонимных Telegram-каналах о якобы его экономической деятельности в угольной сфере на неподконтрольных Украине территориях Донбасса. Об этом он заявил в комментарии изданию "Страна.ua".

"Я вам прямо говорю, что у меня нет никаких отношений с "ДНР", "ЛНР". Мои компании никогда не торговали с "ДНР" и "ЛНР". Пусть докажут и покажут. Взяли какие-то писульки из интернета... Кто-то где-то что-то вбросил на анонимные Telegram-каналы — и все... Я вообще никогда не думал, что можно так просто взять и ввести санкции для гражданина Украины. Никто меня не предупреждал, никто не вызывал. Я прочитал о санкциях в интернете", — сказал нардеп.

По словам Козака, его адвокаты подали во все компетентные органы запросы, чтобы узнать, на каком основании введены эти санкции, какое было проведено в связи с этим расследование, какие в нем изложены факты и доказательства.

"Но пока я ни одного ответа не получил. Мы будем действовать в правовом поле. Рано или поздно кто-то будет отвечать за эти незаконные решения. Не может такого быть, чтобы просто взяли и росчерком пера уничтожили три канала, не имея ни единого доказательства", — убежден нардеп.

Отметим, что накануне издание опубликовало материал о возможных причинах упомянутого решения Совета национальной безопасности и обороны.

В частности, 17 января Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" опубликовал информацию о начале передела угольного рынка на территориях, подконтрольных "ДНР" и "ЛНР", который якобы затеял один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук, которого также называют реальным неформальным владельцем трех закрытых телеканалов, в союзе с заместителем министра экономического развития России Сергеем Назаровым.

Под эти цели якобы был создан торговый дом "Донские угли", который, как заявляется, возглавили люди Медведчука и Назарова, которого называют куратором по экономике "ДНР" и "ЛНР".

Через несколько дней, 21 января, критикующий сепаратистов Telegram-канал "Луганск оперативный" также написал о якобы причастности Медведчука к зарегистрированной в Ростове-на-Дону компании "Донские угли". Утверждается, что она монопольно продает весь добываемый на Донбассе уголь.

23 января слухи о якобы переделе угольного бизнеса в пользу Медведчука со ссылкой на собственные источники подкрепила в своем Facebook базирующаяся на подконтрольной Украине части Луганской области "Восточная правозащитная группа". Куратором "Донских углей" при этом назывался "оппозиционный народный депутат Украины".

С 24 января тема получила огласку в "традиционных" СМИ, в частности ее затронуло издание "Украинская правда", сославшееся на публикацию "Восточной правозащитной группы".

Напомним, что 5 февраля президент Владимир Зеленский заявил, что решение СНБО о запрете телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и санкциях против Козака было принято, в частности, на основании данных Службы безопасности Украины, которые "пока не могут быть оглашены".

При этом секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге 3 февраля, комментируя причины принятия решения, заявил буквально следующее:

"Смотрите, я хочу сказать, что если люди видели эти документы, то они имели к ним соответствующий допуск. Сейчас предположения: уголь, что-то еще — это все предположения. Это не совсем может соответствовать действительности. Но мы руководствуемся информацией соответствующих спецслужб"

В свою очередь, глава СБУ Иван Баканов тогда заявил, что решение СНБО было "последовательным шагом украинской власти в борьбе с российской гибридной агрессией", в том числе и на информационном поле.

По его словам, решение было принято с учетом данных, которыми располагает СБУ, а также многочисленных нарушений законодательства в сфере телерадиовещания.

"Существует большая разница между свободой слова и откровенной антиукраинской риторикой. Свобода слова заканчивается там, где появляются признаки посягательства на территориальную целостность и суверенитет Украины", — заявил Баканов.

При этом, по данным издания "Новое время", решению о закрытии трех телеканалов предшествовали переговоры Офиса президента с Медведчуком, которые якобы вел замглавы ОП Кирилл Тимошенко.

Офис Зеленского, по информации источника НВ, договорился о том, что медиагруппа Козака не будет критиковать Зеленского лично. Дополнительно Банковая якобы получила право частично утверждать гостей в студии 112, NewsOne и ZIK, посылая им список разрешенных и неугодных спикеров. При этом сам Тимошенко это отрицает.