Зеленский отказался раскрывать данные СБУ, вызвавшие запрет 112, NewsOne и ZIK

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Президент оперирует лишь аргументами о якобы манипуляциях, звучавших в эфире запрещенных ныне телеканалов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение Совета национальной безопасности и обороны о запрете телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK и санкциях против их владельца — гражданина Украины и депутата Верховной Рады Тараса Козака — было принято, в частности, на основании данных Службы безопасности Украины, которые пока не могут быть оглашены. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении на русском языке, опубликованном вечером 5 февраля.

"В строгом соответствии с законом о санкциях, а также Конституции Украины на основании предложения Верховной Рады и ее постановления от 2018 года, а также данных Службы безопасности Украины, которые в силу понятных причин пока не могут быть оглашены, СНБО принял решение о применении санкций к собственнику каналов", — заявил он.

По словам Зеленского, это было единственной причиной такого решения, а не "какая-то критика меня как президента".

"Решение СНБО законно, логично, оправдано, а главное — оно справедливо. А еще полностью поддержано США, Евросоюзом, странами "Большой семерки", которые четко видят разницу между цезурой и защитой национальных интересов страны... Нас хотят разделить. Чтобы этого не случилось, мы сами должны научиться разделять. Правду и вранье. Благие намерения и шкурные интересы. Мух и котлет", — подчеркнул он.

В то же время Зеленский признал, что в ситуации с санкциями "есть много нюансов, доводов и различных "но".

"Но все эти "но" условны, а правда — безусловна. И заключается она в одном: есть СМИ, а есть средства массового поражения, снаряды которой поражают разум. Есть свобода слова, а есть слова, которые могут привести к несвободе. И только правдивое слово должно быть свободным. Есть критика против личности, а есть диверсия против страны", — заявил он.

Глава государства выразил убеждение, что тройка упомянутых каналов "содержала говорящие армии, которые профессионально обманывали и зомбировали" зрителей.

"Например, убеждали, что власть отобрала у народа землю, и молчали о том, кто украл тысячи гектаров вашей, пока действовал по факту фальшивый мораторий. Убеждали, что власть устроила тарифный геноцид, но молчали о том, что ряд облгазов и облэнерго пусть влияют на тарифы в регионах не напрямую, но принадлежат одной известной партии с красивым названием — как тост "За жизнь!" Правда, не за вашу", — сказал Зеленский.

По его словам, одним из аргументов в пользу такого мнения является то, что запрещенные телеканалы убеждали зрителей, что на Донбассе идет война между гражданами Украины.

"Зарабатывая на войне, они убеждали, что никакой войны на самом деле нет, точнее, есть, но она гражданская. Нет, не в смысле, что воюют граждане Украины и граждане РФ, нет, а что это наш внутренний конфликт, наша ссора, такой вот маленький междусобойчик. Подумаешь, что тысячи людей погибли", — заявил президент.

Он также высказался в адрес соратника Козака по фракции "Оппозиционной платформы — За жизнь" в Раде Вадима Рабиновича.

"На днях один депутат с анекдотической фамилией и нешуточным многомилионным состоянием заявил, что в Украине началась эпоха зеленого фашизма. Знаете, братьев моего деда Семена вместе с их семьями убили нацисты. А дед мой в это время был на фронте. В итоге он прошел всю войну и вернулся победителем", — прокомментировал Зеленский.

При этом он добавил, если кто-то хотел задеть его этой фразой за живое, то это не вышло, а вот ответить тем же самым он тоже мог бы, но делать не станет.

Напомним, указом от 2 февраля Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций в отношении Козака и восьми юрлиц, представляющими три новостных телеканала, которыми тот официально владеет и фактический контроль над которыми приписывают другому нардепу от этой политсилы, сопредседателю партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку. Сама же ОПЗЖ инициирует импичмент Зеленскому, полагая, что тот нарушил статью 34 Конституции, гарантирующую право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений, а также статью 62, прямо запрещающую ограничение прав и свобод граждан, пока их вина не будет доказана в законном порядке и установлена судом. Отметим также, что упомянутый Зеленским закон о санкциях не прописывает, по крайней мере буквально, возможность их введения против граждан Украины. Закон говорит, что санкции вводятся против иностранных государств, иностранных юрлиц или юрлиц, находящихся под контролем иностранных юрлиц или физлиц-нерезидентов, иностранцев, лиц без гражданства, а также субъектов, осуществляющих террористическую деятельность. [block_1] Также стоит напомнить, что упомянутое Зеленским обращение Рады к СНБО от 4 октября 2018 года с просьбой применить санкции касалось лишь каналов "112 Украина" и NewsOne, но не касалось канала ZIK. Отметим, что именно тогда, а точнее на следующий же день появилась информация о продаже NewsOne Козаку. В декабре он стал владельцем и "112 Украина", а в июне 2019 года — и ZiK. Все три канала были объединены в медиахолдинг под названием "Новости". Санкции против трех телеканалов сейчас обжалованы в Верховном суде. Причем сами телеканалы заявили, что пока в суд не обращались, а лишь готовятся к этому. И в том, что жалоба в суд уже подана, они видят технологию, которая может помешать им оспорить введение санкций.