Закрытие трех телеканалов Медведчука поддерживает половина украинцев — опрос

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
Владимир Зеленский. Фото: Офис президента
При этом 41% респондентов выступает против закрытия каналов 112, NewsOne и ZIK
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Половина украинцев (49%) поддерживают решение властей прекратить вещание телеканалов 112, NewsOne и ZIK.

При этом 41% респондентов выступают против, свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг".

Как показали результаты соцопроса, 78% респондентов знают о том, что президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о применении санкций против телеканалов.

Среди опрошенных, которые знают о решении, уровень его поддержки еще выше (57%), а количество критиков меньше (37%).

При этом 72% опрошенных поддерживают введение государством санкций против физических и юридических лиц Украины, если их деятельность вредит интересам государства (46% однозначно поддерживают, 26% — скорее поддерживают).

В случае наличия доказательств причастности этих лиц к террористической деятельности или сепаратизму, уровень поддержки санкций против них возрастает до 85% (67% — однозначно поддерживают, 18% — скорее поддерживают).

Известно, что опрос проведен Социологической группой "Рейтинг" в течение 6 — 8 февраля 2021 года среди 2500 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2%.

Напомним, 2 февраля президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о закрытии телеканалов 112, NewsOne и ZIK.

Сами каналы были оперативно отключены от телевещания в Украине, перейдя на совместную интернет-трансляцию через свои каналы в Youtube. В то же время Украина намерена потребовать заблокировать их и там. Зеленский при этом заявил, что это решение "не было эмоциональным, а вызревало и готовилось уже длительное время на основе информации многих украинских государственных органов". Позднее президент заявил, что данные Службы безопасности Украины, послужившие поводом для запрета трех телеканалов, пока не могут быть оглашены.