Рябошапка хочет насильно кормить голодающих арестантов

Руслан Рябошапка. Фото: УНИАН
Руслан Рябошапка. Фото: УНИАН
В Офисе Генпрокурора напомнили, что действующим законодательством предусмотрено принудительное кормление осужденного только на основании решения суда, принятого по заключению врача
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка обратился к Премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с предложением законодательно урегулировать вопрос оказания медицинской помощи лицам, которые отказываются от еды во время пребывания в тюрьмах. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса Генпрокурора.

"Только в следственных изоляторах в 2019 году было зафиксировано 76 случаев объявления голодовки. Целью обращения генпрокурора является защита прав задержанных, взятых под стражу лиц и осужденных", — говорится в сообщении.

В Офисе Генпрокурора напомнили, что действующим законодательством предусмотрено принудительное кормление осужденного, заявившего о голодовке, только на основании решения суда, принятого по заключению врача.

"Однако эта норма фактически не может быть реализована из-за отсутствия порядка кормления заключенных, их содержания, норм продуктов питания. Кроме того, данный вопрос не урегулирован и с заключенными, которые находятся в специальных учреждениях Национальной полиции, Государственной пограничной и миграционной служб Украины", — пояснили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции Украины из-за недостаточного финансирования планирует массовое  закрытие тюрем и сокращение персонала, чтобы за высвободившиеся деньги создать надлежащие условия и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях.

А замглавы Министерства юстиции Виталий Васылык, курирующий пенитенциарную сферу, заявлял, что часть осужденных не должны сидеть в тюрьмах.

Также сообщалось, что Государственной уголовно-исполнительной службе(ГУИС) поручили создать условия для реализации права заключенных граждан воспользоваться электронной услугой сервиса "Онлайн жалоба для осужденных".