Рябошапка подтвердил, что нардеп от "Слуги народа" сидел за изнасилование

Роман Иванисов. Фото: Фокус
Роман Иванисов. Фото: Фокус
Тем временем пресс-служба ГПУ опровергла заявление генпрокурора

У народного депутата от фракции "Слуга народа" Романа Иванисова имеется погашенная судимость по обвинению в изнасиловании. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка во время брифинга.

"Проверка была осуществлена. Не Генеральной прокуратурой, а соответствующими органами, те факты, о которых вы говорили они подтвердились. Его судимость погашена, поэтому считается, что человек не судим на данный момент", — цитирует Рябошапку "РБК-Украина".

Тем временем пресс-служба Генпрокуратуры на своей странице в Facebook опровергла заявление Рябошапки.

"Информация о подтверждении погашенной судимости одного из народных депутатов Украины, озвученная сегодня во время брифинга в Генеральной прокуратуре, не является подтвержденной. Проверка сейчас продолжается, о результатах будет официально сообщено дополнительно. В связи с этим просим не распространять соответствующую информацию", — идет речь в сообщении пресс-службы ГПУ.

А по мнению, руководителя парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, Иванисов должен приостановить членство в партии и фракции на время расследования.

"Как лидер фракции я считаю, что ему нужно приостановить членство в партии "Слуга народа" и фракции на время проведения всесторонней проверки и выяснения всех обстоятельств данного инцидента. В случае опровержения этой информации, соответствующее пребывание во фракции будет возобновлено", написал Арахамия на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что народный депутат Украины из фракции "Слуга народа" Роман Иванисов отбывал по решению суда наказание в виде лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. 21 марта 1996 года Иванисов был приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, из которых отбыл 2 года 6 месяцев исправительных колоний общего режима.

В свою очередь, в распоряжении Delo.ua оказалась фотокопия карточки из СИЗО, согласно которой Иванисов Роман Валерьевич был арестован 25 октября 1995 года за совершение изнасилования.

Сам народный депутат Иванисов эти факты отрицает и разместил на своей  странице  в Facebook фото-копию справки об отсутствии у него на сегодняшний день не снятой и не погашенной судимости.

Народный депутат Украины Роман Иванисов был избран по 153 избирательному округу в Ровенской области от партии "Слуга народа" и является членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики. До избрания депутатом работал главным юристом ООО "ПРОФ ДЕЗ КОНТРОЛЬ ПЛЮС".