Рост промышленного производства в США превзошел ожидания аналитиков

Объем промпроизводства в США вырос на 0,6% за сентябрь 2013 года, в то время как аналитики ожидали роста на 0,4%

Объем промпроизводства в США в сентябре 2013 года вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,4%.

В годовом исчислении промпроизводство в США выросло в сентябре на 3,2%.

Коэффициент использования промышленных мощностей за отчетный период по отношению к предыдущему месяцу повысился на 0,4 процентного пункта и составил 78,3%. Годом ранее этот показатель составлял 77,2%.

В августе 2013 года объем промышленного производства в США, по пересмотренным данным, вырос на 0,4%, как и указывалось ранее.

Между тем объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) вырос всего на 0,1%, тогда как эксперты прогнозировали подъем на 0,3%. Увеличение этого показателя в августе, согласно пересмотренным данным, составило 0,5%, а не 0,7%, как сообщалось ранее.

Снижение объемов производства отмечается в химической и текстильной промышленности, однако был зафиксирован рост производства ряда товаров длительного пользования, том числе автомобилей и промышленного оборудования.

В сентябре выпуск автомобилей и автокомпонентов повысился на 2% после роста на 5,2% в августе. Без учета этого сектора производство в перерабатывающей промышленности осталось на августовском уровне.

"Промпроизводство всего-навсего сохранило status quo, — отмечает аналитик TD Securities USA LLC Эрик Грин. — Кроме того, на показатели повлияло снижение доверия бизнеса к экономике страны, вызванное бюджетным кризисом".

Из-за теплой погоды выработка предприятий коммунального сектора увеличилась в сентябре на 4,4% после снижения в течение предыдущих 5 месяцев, потребление электроэнергии в частном секторе оказалось выше среднего на 9%, согласно данным Национального управления по исследования океанов и атмосферы (NOAA).

Производство в добывающей отрасли (включая нефтедобычу) выросло на 0,2%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.