Главу "Укртрансбезопасности" Ноняка отстранили от должности

Владимир Гройсман и Михаил Ноняк (справа)
Владимир Гройсман и Михаил Ноняк (справа)
В его ведомстве обнаружили факты вымогательства и злоупотребления

Кабинет министров на сегодняшнем заседании отстранил от должности главы Государственной службы Украины по безопасности на транспорте ("Укртрансбезопасность") Михаила Ноняка, сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Только что правительство одобрило представление министра инфраструктуры Владимира Омеляна и приняло решение об отстранении руководителя ГСБТ Михаила Ноняка от занимаемой должности и назначило относительно него служебное расследование. Убежден, что все факты которые обнаружила антикоррупционная проверка Минифраструктуры, будут тщательно изучены и исследованы", — написал он в Facebook.

Лавренюк добавил, что дело касается фактов вымогательства и злоупотреблений руководством и рядом работников "Укртрансбезопасности".

Напомним, в марте 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян внес в Кабмин представление об освобождении Ноняка  от должности руководителя "Укртрансбезопасности".

"Я неоднократно проводил с ним (Ноняком — Ред.) беседы о его личном, профессиональном и непрофессиональном поведении. У меня есть достаточно фактов относительно его злоупотребления на своей должности. Все имеющиеся факты не позволяют ему занимать эту должность. Соответствующее представление я внес в Кабинет Министров и надеюсь, что соответствующее решение будет принято", — говорил Омелян на прошлой неделе.

5 апреля 2018  СБУ задержала чиновника "Укртрансбезопасности", который требовал от предпринимателя 38 тыс. долларов взятки.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram