Руководство АРМА отстранили от работы из-за срыва отопительного сезона на Львовщине

Алексей Гончарук. Фото: Кабмин
Алексей Гончарук. Фото: Кабмин
Правительство инициировало передачу Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в управление компании группы НАК "Нафтогаз"

Кабинет министров Украины привлек к дисциплинарной ответственности руководство Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) из-за срыва отопительного сезона в Новояворовске и Новом Роздоле (Львовская область) и отстранил его от исполнения обязанностей.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, сегодня утром в Новояворовске начали нагрев систем, после чего в течение дня в дома жителей начнет поступать тепло.

В Новом Роздоле продолжают ремонтные работы. Бригады работают непрерывно, уже ликвидировали четыре порыва на трассах. Запуск отопления запланирован на завтра.

Напомним, из-за безответственности частной компании-управляющего в этих населенных пунктах 60 тысяч человек могли остаться зимой без тепла.

13 ноября премьер-министр Алексей Гончарук посетил Львовскую область, провел рабочее совещание и дал ряд поручений. В частности, решить вопрос со срочной подготовкой сетей к отоплению, погашением задолженности по зарплате работникам и возвращением на работу уволенных специалистов, привлечением ГСЧС к обеспечению граждан обогревом при снижении температуры.

Правительство инициировало передачу Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ в управление компании группы НАК "Нафтогаз".

"Учитывая чрезвычайную ситуацию, решением тендерного комитета Агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА) был избран новый управляющий Новояворовской и Новороздольской ТЭЦ "Нафтогаз Тепло". 19 ноября этот управляющий получил лицензии на производство тепловой и электрической энергии от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", — говорится в сообщении.

Ранее глава Министерства развития громад и территорий Алена Бабак во время брифинга по ситуации с отопительным сезоном на Львовщине заявила, что 17 — 18 ноября в городах Новояворовск и Новый Раздел Львовской области будет тепло. 

По ее словам, правительство заблаговременно приняло все меры, чтобы в Украине отопительный сезон начался вовремя. Однако, в начале октября выяснилось, что производитель тепловой энергии в городах Новояворовск и Новый Раздел Львовской области не в состоянии  начать отопительный сезон.