С 1 марта на Буковине вводят ограничения "красной" зоны карантина по коронавирусу

Фото: Черновицкая ОГА
Фото: Черновицкая ОГА
Такое решение связано с устойчивым ухудшением ситуации с коронавирусом в регионе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 марта в Черновицкой области введут ограничения "красной" зоны карантина из-за сложной ситуации с коронавирусом.

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Так, решение усилить карантин на Буковине приняли на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Оно связано с устойчивым ухудшением ситуации с коронавирусом в регионе.

В частности, в течение последних трех дней были превышены два показателя заболеваемости: уровень госпитализации и коэффициент выявления случаев инфицирования. Этого достаточно, чтобы регион мог попасть в "красную" зону.

По словам главного санитарного врача страны Виктора Ляшко, количество новых случаев заболевания в регионе по сравнению с началом 2021 года уже увеличилось втрое.

"За последнюю неделю рост заболеваемости составляет 31%. Аналогичными темпами растет и количество новых госпитализаций подтвержденных и подозрений на COVID-19. Еженедельное количество госпитализированных в ковидных больницах с начала года выросло в три раза. За последнюю неделю уровень госпитализации составляет 40% роста", — доложил замглавы Минздрава.

Кроме того, в регионе коэффициент обнаружения новых случаев является одним из самых высоких по стране. Также Черновицкая область остается в тройке регионов с наибольшей занятостью коек с кислородом.

При этом реанимационные кровати пока заняты на 55%, а реанимационные кровати каждой четвертой выделенной для больных коронавирусом больницы региона уже заняты на 100%.

Ляшко также подчеркнул, что недельные темпы роста пациентов в ковидных больницах ускоряются и ежедневно на 50-60% госпитализируют больше, чем выписывают.

Известно, что в "красной" зоне будут действовать жесткие ограничения, как во время январского локдауна: запрещено работать заведениям питания, развлекательным заведениям, ТРЦ, кинотеатрам, театрам, учреждениям образования (кроме детских садов и первых классов в школах), спортзалам и рынкам.

Однако будут работать банки, аптеки, заправки, ветеринарные магазины, все продовольственные магазины. Отметим, что из-за сложной ситуации с коронавирусом на Буковине усилили карантин еще с 27 февраля.

Напомним, с 24 февраля Украина вернулась к адаптивному карантину. Регионы поделили на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны, в которых карантин зависит от эпидемической ситуации.

Согласно новому делению, с 26 февраля в "красной" зоне оказалась также Ивано-Франковская область. В "оранжевой" зоне — Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская и Тернопольская области. Киев и другие регионы — в "желтой" зоне.