Самый богатый человек мира за день потерял около $7 млрд

Если котировки Amazon продолжат падение, Безос может уступить свой титул самого богатого человека в мире сооснователю Microsoft Биллу Гейтсу

За прошедшие сутки самый богатый человек мира, основатель и глава компании Amazon Джефф Безос  потерял почти $7 млрд, сообщает  CNBC.

Вчера, 24 октября, после того как Amazon опубликовала отчет за ІІІ квартал, акции компании упали в цене на 6,6% или $118, так как финансовые результаты разочаровали инвесторов. 

В результате Джефф Безос потерял около $7 млрд на стоимости акций.

Как отмечает CNBC, если стоимость акций Amazon продолжит снижаться, Безос уступит свой титул самого богатого человека в мире сооснователю Microsoft  Биллу Гейтсу. 

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, на сегодняшний день состояние Безоса оценивается в $111 млрд, Гейтса — в $107 млрд.

В IV квартале 2019 года чистая прибыль от продаж прогнозируется в диапазоне $80-86,5 млрд, в то время как аналитики ожидали $87,3 млрд.

По итогам III квартала компания снизила операционный доход до $3,2 млрд — за аналогичный период прошлого года доход составлял $3,7 млрд.

Напомним, 5 августа стал худшим днем на американских биржах с начала года. По данным американских СМИ, индекс Dow Jones Industrial сократился на 2,9%, Nasdaq — на 3,6%, S&P 500 — на 3%.

Падение на финансовых рынках сказалось на состоянии богатейших людей мира. Состояние 500 самых богатых бизнесменов мира уменьшилось за понедельник на $117 млрд, или 2,1%.

Больше всех потеряли основатель Amazon  Джефф Безос  (-$3,43 млрд), президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно (-$3,25 млрд) и основатель Facebook  Марк Цукерберг  (-$2,8 млрд).