САП объявила о подозрении председателю Черновицкого облсовета

Глава Черновицкого облсовета Иван Мунтян. Фото: slovoidilo.ua
Глава Черновицкого облсовета Иван Мунтян. Фото: slovoidilo.ua
Глава Черновицкого облсовета якобы требовал от одного из предпринимателей взятку в сумме $400 тысяч

Специализированная антикоррупционная прокуратура вручила уведомление о подозрении председателю Черновицкого областного совета в получении неправомерной выгоды.

Об этом 4 февраля сообщает пресс-служба САП.

По данным следствия, в июле 2019 года глава Черновицкого облсовета попросил одного из предпринимателей Черновицкой области предоставить ему неправомерную выгоду в сумме $400 тысяч за содействие в передаче в аренду оздоровительного комплекса.

"В дальнейшем, с августа по октябрь 2019 года, правоохранительными органами задокументирован факт получения должностным лицом части обусловленных денег, а именно $180 тысяч", — говорится в сообщении.

В ведомстве заверили, что на сегодняшний день под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ собрано достаточно доказательств для сообщения указанному чиновнику о подозрении в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

Кроме того, детективы НАБУ сообщили о подозрении частному предпринимателю в предоставлении неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение.

Как известно, дейсвующим председателем Черновицкого облсовета является Иван Мунтян.

Ранее следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задержали на получении взятки чиновника Государственного архитектурно-строительного контроля города Стрый Львовской области. В частности, он был задержан прямо в помещении Центра предоставления административных услуг.