Савченко объявила голодовку

Савченко объявила голодовку
Также подозреваемая Савченко заявляет, что СИЗО в Украине не отличается от российского, а в некоторых моментах даже ​​хуже

Сегодня Шевченковский районный суд Киева начал заседание по избранию меры пресечения народному депутату Украины Надежде Савченко.

В ходе рассмотрения дела Савченко объявила голодовку. "Я выхожу на голодовку с сегодняшнего дня", — сказала Савченко, выступая во время судебного заседания в пятницу.

"Для меня уже не страшно, я это проходила. Дал мне Бог продержаться в 83-дневной голодовке… Даст продержаться дольше — проживу дольше. Нет — значит, закончится раньше, чем успеете осудить", — сказала она, обращаясь к судье.

Как передают СМИ, перед началом заседания Савченко заявила, что провела ночь в СИЗО под полным видеонаблюдением. "Там не было ни одного угла, где бы меня не снимали. О какой евроинтеграции мы говорим, если наши СИЗО хуже, чем российские?", — сказала она из стеклянной кабины для подсудимого.

На вопрос журналистов, как она провела ночь, Савченко сказала: "Так же, как в российском СИЗО".

В суде Савченко подозревают в сговоре с террористической организацией "ДНР" и подготовке масштабного теракта в центре Киева, а также свержении конституционного строя и захвате государственной власти. Согласно информации ГПУ, с помощью арсенала оружия, привезенного с оккупированных территорий, Савченко с экс-переговорщиком Владимиром Рубаном планировали убийства президента Украины, премьер-министра и прочих государственных деятелей, а также подрыв здания Верховной Рады и обстрел близлежащих зданий.

"На рассмотрение в Шевченковский районный суд города Киева поступило ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Савченко Н. В. — подозреваемой по ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 109, ч. 1 .ст. 14, ч. 2 ст. 28, ст. 112, ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263", — сказано в сообщении в пятницу утром.

При этом прокурор Главной военной прокуратуры Александр Банник ходатайствует об избрании меры пресечения в виде тюремного заключения от 10 до 15 лет или пожизненного заключения с конфискацией имущества.

Как известно, в декабре 2014 года, находясь в московском СИЗО, Н. Савченко объявила голодовку, которая, по ее утверждению, длилась более 80 дней. Впоследствии она объявляла голодовку еще несколько раз.

Избрание меры пресечения Савченко будет рассматривать судья Евгений Сидоров.

Отметим, Верховная Рада поддержала представления генпрокурора на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест внефракционного народного депутата Надежды Савченко.

За соответствующие решения проголосовали 291, 277 и 268 народных депутатов соответственно.

Перед этим Юрий Луценко показал видео- и аудиозаписи с разговорами Надежды Савченко о подготовке теракта в Киеве. В конце генпрокурор сказал, что за "дуэтом" Савченко-Рубан стоит "кукловод" (в это время в зале начали скандировать "Медведчук").

О плане Савченко читайте в статье "Как Савченко планировала взорвать Раду: шесть гранат, люстра и Жанна д"Арк"

Напомним, 15 марта генпрокурор подал в Верховную Раду представления на Савченко. Досудебное расследование установило, что Савченко в период с ноября 2017 года по настоящее время совершила ряд тяжких и особо тяжких преступлений против основ национальной безопасности и против общественной безопасности.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram