Сегодня вступили в силу ограничения на экспорт топлива из России

Сегодня вступили в силу ограничения на экспорт топлива из России
Теперь вывоз из РФ в Украину топлива и автогаза возможен только при наличии разрешения Минэкономики России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 июня 2019 года вступило в силу решение правительства РФ об ограничении для российских компаний на поставку нефтепродуктов в Украину.

Это следует из решения российского правительства.

Согласно документу, с 1 июня вывоз с территории РФ в Украину бензинов моторных, дизельного топлива и сжиженного газа будет возможным только при наличии разрешения, выданного Министерством экономического развития России.

Указано, что Антимонопольный комитет Украины уже предупредил о том, что новые правила поставки с территории России "создают риски ограничения конкуренции на рынке оптовой торговли нефтепродуктами и могут вызвать рост цен на топливо в розничной сети, в том числе в связи с необходимостью диверсификации источников поставок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине сократились запасы бензина и автогаза

По данным АМКУ, поскольку около 80% нефтепродуктов от общего объема импорта ввозится в Украину с территории Беларуси и РФ, ресурсное наполнение рынка и ценовая ситуация на нем напрямую зависят от стабильности поставок топлива из этих стран.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает полностью отказаться от российских нефтепродуктов, поскольку РФ использует торговлю для политического давления.

Ранее сообщалось, что а втогаз на аукционах мелких производителей подорожал на 15% или на 2,2-2,9 тысяч гривен за тонну из-за остановки поставок казахского топлива.

Также была информация о том, что в Украине запасы бензина моторного за месяц сократились на 0,2%. В частности, по состоянию на 1 мая 2019 года запасы бензина моторного составляли 161,1 тысяч тонн, что на 0,2% меньше, чем по состоянию на 1 апреля 2019 года, и на 1,2% меньше, чем по состоянию на 1 мая 2018 года.