Сенат США утвердил законопроект с $300 млн оборонительной помощи Украине

Сенат США. Фото: Facebook
Сенат США. Фото: Facebook
Из них $100 млн предназначены исключительно на летальные виды вооружений

Сенат США принял законопроект, в котором предлагается предоставить Украине $300 млн помощи на нужды обороны.

Причем $100 млн из них предназначены исключительно на летальные виды вооружений, сообщает пресс-служба украинского посольства в США в Facebook.

В частности, указано, что в поддержанном Сенатом проекте закона о "Бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны" сумму помощи Украине предлагают увеличить на $50 млн по сравнению с прошлым годом.

Также предлагается расширить направления помощи США в укреплении обороноспособности Вооруженных Сил Украины благодаря включению в нее средств береговой обороны, противокорабельных ракет, а также систем, способствующих повышению эффективности управления войсками, в частности, противовоздушной и береговой обороны.

Предполагается, что закон о "Бюджете США на 2020 год на нужды национальной обороны" вступит в силу после его согласования с Палатой представителей и подписания президентом США.

Как сообщалось, США предоставят Украине минимум $4 млн на улучшение защищенности военных складов.

Ранее Палата представителей Конгресса США одобрила проекты законов о финансировании американских правительственных структур на 2020 год, в которых предусмотрено почти $700 млн для поддержки Украины.

Напомним, на поставки военной помощи Украине, включая оборонные вооружения летального действия, в 2020 финансовом году (в США начинается с 1 октября) Вашингтон заложил $250 млн. В бюджете США на текущий финансовый год на эти цели было выделено $200 млн.